Год трагедии на салюте в Минске: суд во время пандемии и непризнание вины

© Photo : Сергей СацюкРоссияне Константин Денисов и Максимилиан Сафронов, обвиняемые в нарушении правил обращения с пиротехникой
Россияне Константин Денисов и Максимилиан Сафронов, обвиняемые в нарушении правил обращения с пиротехникой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это не первая трагедия, которая случилась в Минске на День Независимости – взрыв 2008 года потом неофициально назовут первым терактом в Беларуси.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. Суду еще предстоит вынести вердикт по делу о взрывах во время праздничного салюта на День Независимости в Минске 3 июля 2019 года – в судебном процессе объявлен длительный перерыв.

На месте ЧП работают правоохранительные органы - Sputnik Беларусь
Носкевич рассказал о деталях расследования дела о взрывах в Минске 3 июля

Год назад во время салюта, который потом в СМИ назовут "кровавым", пострадали люди – более 10 человек, в том числе женщина 1955 года рождения, которая погибла на месте от ранения осколком в область гортани. Обвиняемыми по делу признаны три человека – два сотрудника российского предприятия, которое изготовило фейерверки, и офицер минской военной комендатуры.

Суд во время COVID

Суд над ними начался ровно через 10 месяцев после трагедии – 2 апреля 2020 года, в самый разгар пандемии.

"Перерыв в суде длится уже почти месяц. Он был объявлен из-за болезни одного из обвиняемых. Официальной информации о том, что это коронавирус, нет", – рассказал Sputnik источник, знакомый с ходом судебного следствия по данному делу.

"По предварительной информации, результаты лабораторных исследований должны быть на следующей неделе. Какими они будут – покажет время. Но очевидно, что и на этот судебный процесс оказала влияние пандемия", – сказал собеседник агентства.

Перерыв в суде объявили, когда уже были допрошены практически все свидетели, буквально перед самыми прениями сторон, во время которых прокурор просит срок. По прогнозам экспертов, если суд возобновится в ближайшие 10 дней, то приговор может быть оглашен в первых числах августа.

Кого судят за взрывы

Обвиняемыми по делу проходят трое молодых мужчин – двое россиян и один гражданин Беларуси.

Россияне обвиняются в нарушении правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере. Граждане РФ были задержаны сразу же после взрыва и до сих пор находятся под стражей.

Белоруса, сотрудника военной комендатуры Минска, также судят за нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Он под стражей не содержался и в настоящее время продолжает работать.

Не признают вину

Никто из троих обвиняемых вину в полном объеме не признал – россияне Константин Денисов и Максимилиан Сафронов вообще не признают вину, минчанин Алексей Круглик признал вину частично. Обвиняемые россияне, убеждая суд в своей невиновности, утверждают, что их действия были согласованы с руководством предприятия, которое изготовляло салюты. По их словам, в России испытания салютов, которые использовались в Минске, проводились успешно.

Осколки пиротехнического изделия - Sputnik Беларусь
Носкевич о трагическом салюте: заряды укатывали, чтобы они влезли в мортиры

100 обрезанных салютов

В свою очередь сотрудник военной комендатуры Круглик в суде заявил, что во время салюта использовались заряды, которые не влезали в салютные установки, и их обрезали накануне. По его словам, на салют на День Независимости 2019 года было доставлено 480 фейерверков, из которых около 100 фейерверков были из партии 2017 года. Именно эти заряды не входили в мортиры, и с них срезали бумагу.

Кто пострадал

Больше всего потерпевших было на набережной Свислочи, возле дома по улице Даумана, 23 – там люди получили ушибленные и рваные раны мягких тканей тела, переломы, ушибы, резаные раны. Женщина, которая умерла от полученных травм, была ранена осколком в сонную артерию.

Первый белорусский "теракт"

Это не первая трагедия, которая случилась в Беларуси во время праздничных мероприятий на День Независимости. В 2008 году в ночь с 3 на 4 июля возле стелы "Минск – город-герой" – именно там проходят торжества в этот государственный праздник – сработало самодельное взрывное устройство. Тогда на сцене пела Таисия Повалий, а среди присутствующих был глава государства. Первоначально, практически сразу после происшествия, силовики заявили журналистам, что это "теракт", но к утру дело квалифицировали как злостное хулиганство.

Взрыв в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Смертельный салют: видео взрыва в День Независимости в Минске

В 2008 году в половине первого ночи в 200 метрах от сцены, на которой выступали артисты, взорвалось самодельное устройство, начиненное болтами и гайками. Оно было в литровом пакете из-под сока "Садочок". Теперь муляж этого взрывного устройства – пакет из-под сока – находится в музее МВД.

Во время взрыва 2008 года никто не погиб, но пострадали более 50 человек. Потом медики расскажут журналистам, что им приходилось проводить многочасовые операции, чтобы извлечь из раненых болты, куски гвоздей и гайки.

"Откатали пальчики"

Взрыв возле стелы не могли раскрыть несколько лет. В рамках расследования были задержаны несколько десятков человек, но их отпустили. Именно после той трагедии было принято решение "откатать пальчики" у взрослого населения страны – на протяжении года длилась так называемая массовая дактилоскопия. Также после этого взрыва в Беларуси начали активно применять рамки при пропуске на массовые мероприятия.

Нашли виновных

Виновника преступления в ночь с 3 на 4 июля 2008 года установили после теракта в минском метро, совершенного 11 апреля 2011 года и унесшего жизни 15 человек. Силовикам понадобились сутки, чтобы задержать витебского токаря Дмитрия Коновалова и электрика Владислава Ковалева. Кроме теракта на станции Октябрьская, Коновалов был признан виновным во взрывах и в 2005 году в Витебске, и возле стелы в Минске в 2008-м. Обоим был вынесен расстрельный приговор.

Лента новостей
0