Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами

© Sputnik / Павел ВурВ Витебске проходят суды над участниками пикетов
В Витебске проходят суды над участниками пикетов - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам одного из осужденных жителей Витебска, которого приговорили к штрафу, он не задумывался об участии в протестах, пока его в первый раз не арестовали.

ВИТЕБСК, 2 июл – Sputnik. Суды над участниками пикетов проходят в Витебске. Корреспондент Sputnik побывал на одном из подобных заседаний и выяснил, удобно ли допрашивать свидетелей по скайпу, обязательно ли снимать медицинскую маску во время дачи показаний и сколько человек приходит на заседания поддержать подсудимых.

Суд над Сергеем Тихановским в Гродно - Sputnik Беларусь
"Кто приказал задержать?" В Гродно судили Тихановского за сопротивление ОМОН

Вышел за табачком, или милиция в совпадения не верит

"Честно говоря, до того, как меня арестовали, я не участвовал в акциях протеста и не собирался этого делать. Я бы в эти дни топил баню в деревне. Но сейчас, можно сказать, оковы с меня сняли, бояться уже нечего", – заявил Sputnik осужденный по двум административным статьям витеблянин Александр Матеюк.

По словам Александра, первый раз он якобы "засветился" на акции "Кормление голубей", которая проходила возле монумента "Три штыка" еще 3 мая. Суть акции заключалась в том, чтобы вместе выйти в центр города, но при этом не подпасть под действие закона о массовых мероприятиях.

"В тот день я пошел в торговый центр "Беларусь", который находится недалеко от "Трех штыков", чтобы купить табака, но лавка была закрыта. Пришлось идти в другой ТЦ", – объяснил Александр.

© Sputnik / Павел ВурАлександр Матеюк вместе с отцом около здания суда
Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами - Sputnik Беларусь
Александр Матеюк вместе с отцом около здания суда

Дорога пролегала мимо монумента, где уже собрались люди. Матеюк остановился послушать. Как отмечает мужчина, доказательством его участия в мероприятии была фотография, где он сидит на скамейке с сигаретой, причем вдали от собравшихся.

Второй раз Александр попал в поле зрения правоохранителей, когда в один из выходных отправился в ТЦ, рядом с которым собирали подписи. Возле торгового центра выступал Павел Северинец, и Александр решил его послушать.

Сотрудники ОМОН задерживают граждан в Минске - Sputnik Беларусь
Суды над задержанными на "пикете солидарности" проходят сегодня в Минске

"Ну, это то же самое, если бы вы на улице увидели Киркорова, который что-то говорит, и тоже остановились бы. По некоторым вопросам я с Северинцем не согласен, поэтому, не дослушав его, пошел дальше", – отметил витеблянин.

В третий раз, по словам мужчины, его сняли во время акции "Цепь солидарности", где тот якобы участвовал.

"Согласен, в тот вечер я пошел, чтобы поставить свою подпись за кандидатов, специально выбрал вечер рабочего дня, поскольку не хотел стоять в очереди, но об акции ничего не знал. Насколько мне известно, призыв участвовать в ней распространился через соцсети после полудня, а я в тот день с 12 часов был в городе. Мобильным интернетом не пользуюсь, поскольку хожу с кнопочным телефоном", – подчеркнул Матеюк.

"Цепь солидарности" состоялась в Витебске 19 июня, а уже 20-го числа, в пятницу, его пришли арестовывать двое оперуполномоченных Железнодорожного РОВД. Спустя два дня, которые он провел в ИВС, Александра Матеюка осудили первый раз по статье 23.34 КоАП РБ (нарушение порядка, организации или проведения массовых мероприятий) и выписали штраф в размере 810 рублей.

Хватался руками за металлическую конструкцию

После первого приговора история Александра не закончилась: на днях состоялся суд по второму административному делу, которое, как ни странно, вытекало из первого. Витеблянина судили по ст. 23.4 КоАп РБ (неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им обязанностей).

© Sputnik / Павел ВурПоддержать Александра в суд пришло много людей
Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами - Sputnik Беларусь
Поддержать Александра в суд пришло много людей

Выяснилось, что Александр Матеюк отказывался ехать с оперуполномоченными в РОВД. Более того, чтобы его не погрузили в машину, мужчина держался за "металлическую конструкцию" возле подъезда.

На суде Матеюк уверял, что проследовал бы с сотрудниками милиции, если бы был твердо уверен, что это действительно сотрудники милиции.

По словам Александра, 20 июня около четырех часов дня к нему в квартиру позвонили двое мужчин в штатском, которые представились сотрудниками милиции. Не снимая медицинских масок, гости быстро показали удостоверения и предложили Александру проследовать в РОВД, поскольку на него составлены административные протоколы. Матеюк попросил время, чтобы собрать рюкзак, но ему сказали, что вещи брать с собой не нужно, поскольку с него лишь возьмут объяснения и отпустят.

Как отметил Александр, уже тогда ему не понравилось, что пришедшие не показали своих лиц и было невозможно понять, те ли это люди, что на фотографиях документов. Витеблянин еще раз попросил гостей показать удостоверения, но они отказались.

Скрепя сердце, Матеюк последовал за гостями, но когда понял, что везти его собираются в обычной гражданской машине, наотрез отказался ехать, потребовав, чтобы за ним прислали нормальный служебный автомобиль. Чтобы не затащили в машину силой, Александр сел около подъезда и вцепился в "металлическую конструкцию".

Именно тогда, как показал на суде Матеюк, милиционеры стали бить его по почкам, затем скрутили руки за спиной и надели наручники. По словам Александра, в машине один из милиционеров давил ему ногой на щиколотку, и, если бы он не убрал ногу, та была бы сломана.

© Sputnik / Павел ВурПикет по сбору подписей в Витебске
Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами - Sputnik Беларусь
Пикет по сбору подписей в Витебске

Как отметил в суде Матеюк, в течение суток к нему отказывались вызывать доктора или везти в травмпункт, чтобы следы от побоев были не столь очевидны.

"Я просто лежал на кровати и не мог пошевелиться, в туалет ходил с кровью. Но в итоге к врачу меня отвели", – рассказал мужчина.

Пистолет сотрудника милиции - Sputnik Беларусь
В МВД назвали число задержанных на пикетах в Беларуси в пятницу

Во время осмотра, по утверждению Александра, он услышал, как милиционерам старший по званию приказал: раз Матеюк снимает побои, нужно составить на него протокол о неповиновении. А подписал он его якобы во время освобождения из ИВС, когда протокол подсунули вместе с другими бумагами.

Закончив давать показания, Матеюк попросил у судьи начать служебную проверку в отношении сотрудников милиции и добавил, что сейчас делом о его побоях занимается Следственный комитет, куда поступила информация после визита к врачу.

Лиц так и не увидели

На суде выступили всего два свидетеля: сотрудники УВД, которые задерживали мужчину. Но вместо того, чтобы вызвать их в зал судебных заседаний, их решили допросить по скайпу, что очень удивило собравшихся. Стоит отметить, что поддержать Александра пришли примерно полтора десятка человек, которые потом отправились на заседания к другим активистам.

Недоумение у собравшихся вызвал и тот факт, что свидетель давал показания в медицинской маске.

© Sputnik / Павел ВурПеред началом судебного заседания
Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами - Sputnik Беларусь
Перед началом судебного заседания

"Попросите, чтобы он снял маску, откуда мы знаем, что это вообще тот самый человек!" - возмутился Александр.

"Вы говорите, что милиционеры не снимали маски, когда пришли к вам, правильно? Ну, так какая вам разница, вы же все равно их лиц не видели", – спокойно парировала судья.

Первый милиционер, сославшись на эпидемиологическую ситуацию, подтвердил показания Матеюка о том, что оперативники не показывали своих лиц, когда пришли, но отметил, что удостоверения они предъявили несколько раз. Подтвердил он и тот факт, что машина, на которой они приехали, не была окрашена в спеццвета, пояснив, что оперативники ездят на гражданских авто. Свидетель также сказал, что в машине не установлен видеорегистратор.

Однако милиционер отрицал, что Матеюка били, сообщив, что Александру даже не наносили расслабляющий удар. По его словам, подсудимому просто указали на неправомерность действий, скрутили руки за спиной, надели наручники и посадили в машину.

На вопрос Александра, просил ли он милиционеров не причинять ему бессмысленную боль, когда находился с ними в машине, свидетель ответил, что такого не было.

Присутствующие в зале услышали шепот в помещении, где находился свидетель, и указали на это судье. Та спросила, один ли он в комнате. Милиционер ответил, что не один, а со своим напарником, который должен давать показания следующим.

"По закону свидетель не имеет права давать показания в присутствии других свидетелей, поэтому попросите удалиться второго милиционера", - обратился Матеюк к суду, но судья проигнорировала его замечание.

© Sputnik / Павел ВурСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Витебске
Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами - Sputnik Беларусь
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Витебске

Александр поинтересовался у милиционера, когда был составлен протокол о неповиновении. На другом конце скайпа вновь послышался шепот. Присутствующие в зале суда опять возмутились, но судья никак не отреагировала на происходящее, а свидетель пояснил, что составил бумагу сразу же по прибытии в РОВД и отдал ее дежурному.

Но когда его попросили назвать фамилию дежурного, оперуполномоченный ответил, что не помнит, кому отдал протокол. На этом допрос был завершен.

"Будете ли вы задавать вопросы второму свидетелю, если он все слышал и сможет повторить?" – резонно поинтересовалась судья у Матеюка.

"Судите по совести"

Александр хотел уточнить некоторые моменты у второго свидетеля, поэтому перед экраном появился еще один мужчина в маске и повторил показания коллеги. Единственное, в чем их слова не совпали – второй милиционер подтвердил, что слышал, как Матеюк в машине просит не причинять ему бессмысленную боль.

Последние выходные с пикетами: как собирали подписи в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Видео
Последние выходные с пикетами: как собирали подписи в Минске и регионах

Судебное заседание длилось примерно три часа и закончилось последним словом подсудимого, к которому Александр Матеюк подготовился очень тщательно: включил в свой текст большое количество отсылок к различным статьям Конституции и кодексам Республики Беларусь, с помощью которых пытался объяснить, что сотрудники УВД не правы. В конце своей речи Александр несколько раз призвал суд: "Судите по совести".

Судья поинтересовалась, приобщать ли текст к делу. Матеюк ответил утвердительно. Приобщив, судья сразу же зачитала приговор: "признать Александра Матеюка виновным по статье 23.4 КоАП и приговорить к штрафу в размере четырех базовых величин".

Как сообщил корреспонденту Александр после судебного заседания, он готовился к аресту и даже прихватил с собой мешок с теплыми вещами. По его словам, в ИВС сейчас камеры делятся на две половины: в одних все время очень холодно, а в других постоянно жарко – все зависит от того, на какой стороне здания они находятся, а в какую камеру попадешь – заранее не угадаешь.

Читайте также:

Лента новостей
0