Атомный ледокол "Арктика" проходит последний этап ходовых испытаний

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкАтомный ледокол "Арктика", архивное фото
Атомный ледокол Арктика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение трех дней атомоход будут испытывать, а сдать в эксплуатацию его планируют осенью этого года.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Российский головной атомный ледокол "Арктика" вышел во вторник на последний этап ходовых испытаний, об этом сообщила пресс-служба заказчика, предприятия "Атомфлот".

"В ближайшие три недели на Балтике будет проверена работа механизмов и оборудования ледокола, протестированы работа гребной электрической установки и маневренные характеристики судна, спасательные средства и системы, навигационное оборудование", - говорится в сообщении.

Как беспилотные КамАЗы испытывали в арктических условиях - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как беспилотные КамАЗы испытывали в арктических условиях – видео

Ледокол после завершения всех испытаний планируют сдать в эксплуатацию осенью этого года.

Атомоход "Арктика" был ранее построен на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге, теперь там строятся два других серийных атомных ледокола – "Сибирь" и "Урал". Четвертый атомоход проекта – "Якутия" – был заложен на верфях предприятия 26 мая этого года.

Атомные ледоколы проекта 22220 "Арктика" - самые большие и мощные в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Такие атомоходы способны проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Задача ледоколов - обеспечивать проводку судов с нефтью с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лента новостей
0