Опрос: Россия и США воевали между собой, уверены 11% американцев

© Sputnik / Георгий Хомзор / Перейти в фотобанкСоветский и американский солдаты на Эльбе
Советский и американский солдаты на Эльбе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Значительная часть респондентов не имеют понятия, какую дату отмечают в США и других странах мира 8 мая.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Каждый десятый американец (11%) считает, что противником Соединенных Штатов во Второй мировой войне была Россия. Об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения.

Гвардии генерал-майор Глеб Бакланов здоровается с начальником штаба 1-й американской армии генерал-майором Кином во время встречи с союзными войсками на берегу Эльбы в 1945 году - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп: "Дух Эльбы" – пример того, как РФ и США могут выстроить доверие

Правильно главных противников США в 1941-45 годах – Германию и Японию – назвали, соответственно, 77% и 67% респондентов. 5% полагают, что Америка воевала с Китаем.

69% опрошенных или не знают (42%), что 8 мая в Соединенных Штатах отмечается День Победы в Европе (V-E Day), или неверно ответили на вопрос (27%).

При этом 63% дали правильное определение Холокосту как геноциду евреев во время Второй мировой войны, а 12% понятия не имеют о значении этого слова.

© Sputnik69% американцев не знают, какой день отмечается 8 мая
Опрос: Россия и США воевали между собой, уверены 11% американцев - Sputnik Беларусь
69% американцев не знают, какой день отмечается 8 мая

Опрос был проведен в США для Sputnik News старейшей французской социологической компанией IFop с 22 по 25 мая 2020 года. В нем приняли участие 1004 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет плюс-минус 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание в более чем 90 городах мира. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 80 миллионов посетителей в месяц, общее количество подписчиков в соцсетях Sputnik превышает 20 миллионов. В 24 редакционных центрах по всему миру от Бишкека до Кишинева и от Пекина до Монтевидео работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Читайте также:

Лента новостей
0