Лукашенко поговорил по телефону с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время телефонного разговора
Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди обсуждаемых тем была эпидемиологическая ситуация, московский парад Победы и экономические вопросы.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Телефонный разговор состоялся сегодня между президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: нам удалось сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси

Телефонный разговор между главами государств состоялся днем в пятницу.

Как сообщает "Пул первого", президенты обсудили эпидемиологическую ситуацию в странах, готовящийся парад Победы в Москве и экономические вопросы.

"Хочу сейчас упредить ваши вопросы. Речи о газпромовском банке (Белгазпромбанке – Sputnik) во время разговора не шло. Эта тема не обсуждалась", – сообщила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт, ее слова приводит БелТА.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе разговора Путин и Лукашенко выразили удовлетворение завершением подготовки соглашения о взаимном признании виз, которое сегодня в Минске подпишут главы МИД двух стран Сергей Лавров и Владимир Макей.

Подробности разговора

Как сообщила Эйсмонт, в ходе разговора Путин рассказал о новом лекарстве, которое в России получили на основе японских препаратов.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Минздрав: в Беларуси выявлено более 57 тысяч случаев коронавируса

"Это действительно совершенно новый препарат, и, как было отмечено, он эффективен и уже хорошо работает. В этой связи Владимир Путин предложил при необходимости в нужном объеме воспользоваться этим препаратом в Беларуси. Как отметил президент Беларуси, лекарство будет закуплено в необходимом объеме и будет использоваться при лечении", – сообщила она.

В ходе беседы Путин также лично пригласил Лукашенко на парад Победы, который пройдет в Москве на следующей неделе.

"Александр Лукашенко примет в нем участие. На трибунах он будет вместе со своими сыновьями. Как отметил президент России, Александра Лукашенко и его семью 24 июня на параде в Москве ожидают", – добавила она.

Обсудили президенты и экономику.

"Главы государств обсудили дальнейшие перспективы и контакты. В частности, договорились встретиться и обсудить те вопросы, которые сегодня стоят в повестке дня. То есть продолжить разговор в Москве", – добавила Эйсмонт.

Читайте также:

Лента новостей
0