Грызлов: Киев утверждает, что "Минск-2" – всего лишь рекомендации

© Sputnik / Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкСитуация в Донбассе, архивное фото
Ситуация в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителя России на переговорах, речь идет об очередной попытке Украины разрушить переговорный процесс.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Представитель Киева на переговорах контактной группы в Минске заявил, что минский комплекс мер носит рекомендательный характер, об этом сообщил полпред России в группе Борис Грызлов.

"Сегодня Александр Мережко, заместитель руководителя делегации Украины в контактной группе, заявил, что комплекс мер носит рекомендательный характер и не налагает на Украину никаких обязательств", - сказал Грызлов.

Обмен пленными между ЛНР и Киевом  - Sputnik Беларусь
Проходит очередной этап обмена удерживаемых лиц между ЛНР, ДНР и Киевом

Он отметил, что ранее Киев на уровне президента всегда подтверждал, кто "Минск-2" не имеет альтернативы и обязателен для выполнения всеми сторонами. И слова Мережко впервые озвучили подобную позицию украинской стороны.

"Возникает вопрос - на основании чего Киевом велась работа на протяжении пяти лет. Пришли "новые люди", которые начали заявлять о рекомендательном характере минских соглашений, отрицать правовую основу договоренностей и тем самым, перечеркивает работу своих предшественников. По существу, речь идет об очередной попытке разрушить переговорный процесс. Если это действительно официальная позиция Киева, то это прямой путь к "замораживанию" конфликта", - добавил Грызлов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0