Вторая волна, 21 миллиард и привет, Голливуд: хроники коронавируса в мире

© REUTERS / POOLМашины скорой помощи, архивное фото
Машины скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тем временем, один из самых высоких в мире фонтанов, находящийся в Дубае, снова заработал – ранее он был отключен из-за пандемии.

МИНСК, 6 июня – Sputnik. По информации университета Джона Хопкинса на утро субботы, в мире – более 6,7 миллиона подтвержденных случаев COVID-19 и почти 400 тысяч погибших. Что происходит в мире - в кратком обзоре Sputnik.

О второй волне коронавируса говорят многие эксперты в медицине, к ним присоединился и известный японский врач-инфекционист Акихиро Сато. Он считает, что вероятность ее возникновения – 90%.

В Ереване возобновил работу общественный транспорт - Sputnik Беларусь
ВОЗ передумала: маски надо носить всем и везде

"Вероятность второй волны заражений новым типом коронавирусной инфекции – большая, около 90%, то есть почти наверняка. Более того, если второй волны не произойдет, будем считать, что нам повезло. Но определить, когда она придет, очень сложно. Скорее всего, это будет осенью или зимой. Но вполне может случиться и так, что вторая волна придет и раньше – в июле или августе", - сказал Сато.

Жара не влияет

С мнением, что вирус летом исчезнет, медик не согласен. В качестве аргументов он приводит то, что, несмотря на жару, в Бразилии, Южной Америке и других стран с теплым климатом люди все равно заражаются.

Среди возможных мер подготовки ко второй волне Сато порекомендовал по возможности вернуться к прежней жизни, пока вирус стихает, а затем, когда COVID-19 вновь начнет набирать обороты – снова ограничивать себя.

"Иначе люди просто не выдержат", - подчеркнул медик.

Девушки в масках в Гомеле - Sputnik Беларусь
Минздрав призвал белорусов продолжить соблюдать дистанцирование

Среди стандартных рекомендаций, названных медиком – это избегать непроветриваемых тесных помещений, большого скопления людей, близкого расстояния между людьми, мыть руки и носить маски.

21 миллиард

Страны большой двадцатки и приглашенные государства выделят более 21 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусом, об этом говорится в заявлении, которое опубликовал сайт G20.

"К настоящему времени члены G20 и приглашенные страны обязались предоставить более 21 миллиарда долларов, чтобы поддержать финансирование в область здравоохранения во всем мире", - говорится в заявлении.

Эти средства будут направлять на диагностику COVID-19, разработку вакцин от инфекции, лечение, а также на новые исследования и разработки.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
ЕС начнет открывать внешние границы уже в начале июля

Кино скоро будет

Тем временем в солнечной Калифорнии уже ведутся переговоры о возобновлении съемок кинофильмов. Планируется, что к работе Голливуд приступит с 12 июня, однако начало съемочного процесса должен одобрить департамент общественного здравоохранения штата.

Для того, чтобы снизить риски заражения, актерский состав и съемочная группа должны будут соблюдать протоколы безопасности.

Поющий фонтан с разметкой

Дубай понемногу возвращается к жизни после снятия властями эмирата ряда ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Накануне заработал и поющий фонтан, который три месяца был отключен.

Есть одно "но" – чтобы смотреть на фонтан, нужно соблюдать социальную дистанцию, не меньше полутора метров. Для этого на площади возле него нанесена соответствующая разметка.

Читайте также:

Лента новостей
0