Умер президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочианчич

© Photo : НОК БеларусиПрезидент ЕОК Янез Косьянчич
Президент ЕОК Янез Косьянчич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кочианчич неоднократно бывал в Беларуси: год назад присутствовал на II Европейских играх и вручал серебряную медаль Олимпийских игр-2008 в Пекине белорусскому борцу Мураду Гайдарову.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. После продолжительной болезни умер президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Кочианчич, сообщили в Национальном олимпийском комитете Беларуси.

Кочианчич возглавлял ЕОК с 2017 года. До этого был вице-президентом ЕОК, руководил Олимпийским комитетом Словении, занимал пост вице-президента Международной федерации лыжного спорта, а также являлся членом МОК.

Заслуженный тренер СССР Александр Агрызкин  - Sputnik Беларусь
Умер легендарный тренер чемпионов Александр Агрызкин

В 2019 году Кочианчич был в Минске – участвовал в церемониях открытия и закрытия II Европейских игр. В ходе той поездки он также вручил серебряную медаль Олимпиады-2008 белорусскому борцу Мураду Гайдарову. На Играх в Пекине Гайдаров занял третье место (в весовой категории до 74 кг), второе – атлет из Узбекистана Сослан Тагиев. Однако после перепроверки допинг-проб узбекского борца его результаты аннулировали и приняли решение передать серебряную медаль белорусу.

Кочианчич тогда назвал сложившуюся ситуацию неординарной.

"На совещании в Лозанне Томас Бах попросил меня вручить медаль. МОК придерживается чистого спорта", – сказал он.

Ранее, еще будучи на посту президента НОК Словении, Янез Кочианчич во время визита в Минск говорил, что Словения готова помогать Беларуси в развитии горнолыжного спорта.

Лента новостей
0