Роста цен на билеты нет: как переживают кризис в минских кинотеатрах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМеры профилактики коронавируса в кинотеатре
Меры профилактики коронавируса в кинотеатре  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фильм "Во все тяжкое" с Джонни Деппом в главной роли стал лидером проката, а уже в июле среди новых релизов появится фильм молодого белорусского режиссера про чернобыльскую Зону отчуждения. Что будет с кинотеатрами и ценами на билеты после пандемии, выяснял Sputnik.

Из тринадцати кинотеатров сети "Кино Минска", подконтрольных "Киновидеопрокату", в кризис не закрывалась только "Беларусь". Но скоро откроется еще и "Ракета" – правда, показы там пока будут проходить только по пятницам.

Почти в убыток одного человека готовы радовать: как выживают кинотеатры - Sputnik Беларусь
Видео
"Почти в убыток одного человека готовы радовать": как выживают кинотеатры

Начальник отдела информации и рекламы сети кинотеатров "Кино Минска" Елена Козыренко рассказала, почему именно "Беларусь" не закрыла двери для зрителей и стоит ли ждать после пандемии роста цен на билеты.

"Кинотеатр "Беларусь" – наш флагман. Он не прекращал свою работу и сейчас продолжает радовать своих зрителей. Многозальные кинотеатры всегда в приоритете. Здесь можно показать большее количество фильмов, проще соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Ну и, безусловно, месторасположение кинотеатра "Беларусь" – самое удачное. Это и были главные критерии выбора", – пояснила Козыренко.

Репертуар для "Беларуси" стараются сделать разножанровым. Самой популярной картиной за последние месяцы стала комедия "Во все тяжкое" с Джонни Деппом в главной роли.

"Когда кинорынок ушел в "спящий режим" и большая часть премьер была отменена полностью или перенесена на вторую половину текущего года, то количество новых фильмов резко сократилось, и это сразу отразилось на численности посетителей. Зрители и кино – это две тесно связанные составляющие работы отрасли. Одно без другого не может существовать", – рассказала Козыренко о главной проблеме кинотеатров.

Начиная с 5 июня в кинотеатре "Ракета" начнут устраивать показы для детей. Начались летние каникулы, и поэтому в Минск возвращаются утренние сеансы, отмененные на время пандемии.

"Наш кинотеатр "Ракета" также каждую пятницу в 13:30 начнет радовать юных зрителей динамичной подборкой мультфильмов: "Царь зверей" 5 июня, "Король слон" 12 июня, "Пушистые мошенники" 19 июня, "Фиксики против кработов" 26 июня", – рассказала Козыренко.

Знаменитый слоган сети "КиноМинска" – "Ходи в кино по честной цене". Sputnik выяснил, изменится ли ценовая политика, когда коронавирс уйдет, а блокбастеры вернутся.

В кинотеатре - Sputnik Беларусь
Кризис жанра: в Минске - три кинотеатра и не осталось новых блокбастеров

"Сеть кинотеатров "КиноМинска" всегда старается быть доступной для большинства жителей и гостей нашей столицы. Дабы не изменять своим принципам, на сегодняшний момент в наших планах нет роста цен на кинобилеты", – пояснили в сети.

Елена Козыренко отметила, что все сферы деятельности сейчас проходят проверку на прочность – причем во всем мире.

"Восстановление будет трудным, но хочется верить, что непродолжительным. Надеюсь, обычный ритм жизни войдет в привычное русло, и новый контент понадобится всем – и дистрибьюторам, и прокатчикам, и – что самое важное – зрителям.  А именно это поможет киноиндустрии поскорее оправиться от шока", – резюмировала собеседница и обнадежила зрителей – кинопроцесс во всем мире понемногу начинает снова запускаться.

"Кинотеатры уже открываются в ряде европейских стран и в России, с каждой неделей их число будет расти", – добавила она и рассказала о ближайших премьерах.

В июле выйдет комедийный боевик "Мой шпион", триллер "Побег из Претории" с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли, комедия "Агент Лев". Покажут и фильм белорусского режиссера Митрия Семенова-Алейникова – "Запретная зона" – это история про компанию друзей, которая в конце 80-х затерялась в Чернобыльской зоне отчуждения. А самую большую кассу в "КиноМинска" надеются собрать благодаря фантастическому боевику "Довод"  Кристофера Нолана.

Читайте также:

Лента новостей
0