Вместо туристов: Ибицу заполняют носители опасных вирусов

© PixabayКомар
Комар - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популяция насекомых, как констатируют власти острова, превышает показатели прошлых лет в четыре раза.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Популярный у туристов испанский остров Ибица столкнулся с нашествием обычных и так называемых "тигровых комаров", которые являются разносчиками опасных вирусов.

Причиной власти острова также называют коронавирус – популярный курорт из-за пандемии опустел, а карантинные меры привели к тому, что бассейны не очищаются и не хлорируются. Местный департамент по охране окружающей среды утверждает, что в неочищенных бассейнах и начали активно размножаться комары.

Пляж в Испании - Sputnik Беларусь
Мир без границ: Польша уже ждет гастарбайтеров, а Испания – туристов

"Процесс хлорирования и очистки бассейнов начался не так, как обычно, а численность комаров на острове в четыре раза больше, чем в прошлые годы", – отмечают власти.

Они обратились к местным жителям с просьбой о сотрудничестве, чтобы решить проблему, а владельцев бассейнов призвали запускать по возможности системы их очистки.

Накануне стало известно, что правительство Испании приняло решение с 1 июля отменить обязательный двухнедельный карантин для зарубежных туристов.

"Тигровые комары", или Aedes albopictus, считаются разносчиками таких опасных вирусов, как лихорадка Зика, деньге и других заболеваний.

Читайте также:

Лента новостей
0