Помощь медикам и новая смерть – главное о коронавирусе в Беларуси 23 мая

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач делает больному тест на коронавирус
Врач делает больному тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новых случаев заражения в стране пока больше, чем тех, кто выздоравливает после перенесенного COVID-19: 941 против 695.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Общее число инфицированных коронавирусом за стуки увеличилось на 941 человека и превысило 35 тысяч, сообщили в субботу в министерстве здравоохранения.
"Зарегистрированы 35 тысяч 244 человека с положительным тестом на COVID-19", – проинформировали в ведомстве.
В Минздраве также рассказали, что выздоровели и выписаны уже 13 тысяч 528 пациентов. Умерли с начала пандемии 194 человека. В Минздраве подчеркивают, что это пациенты с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.
По данным на субботу в стране было проведено 434 тысячи 618 тестов.

Умер гродненский патологоанатом

В субботу стало известно о смерти главного патологоанатома Гродненской области. Об этом со ссылкой на свои источники сообщили местные СМИ. У Михаила Зубрицкого также был коронавирус.
По данным издания, около недели он провел в коме, накануне начал приходить в себя, но существенно лучше ему не стало. Зубрицкий умер в пятницу. Ему был 51 год.
Сколько случаев коронавируса было выявлено за эти месяцы в Гродно – неизвестно. Неизвестно и то, были ли летальные случаи, и их количество. С конца апреля Минздрав прекратил давать статистику по регионам. Есть лишь данные за 24 апреля – на тот момент в области было выявлено 347 случаев коронавируса.

Защитные комбинезоны и респираторы для медиков

Сто тысяч одноразовых защитных комбинезонов передал Минский центр разработки Wargaming предприятию "Белмедтехника".
Кроме того, в Центр экстренного реагирования Минздрава "танкисты" совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) передали партию – 91 тысяча штук – фильтрующих масок классификации FFP3.
В ближайшее время респираторы будут доставлены в наиболее нуждающиеся в СИЗ учреждения здравоохранения: 20% будет передано в учреждения здравоохранения Минска, по 12,5% – в Минскую, Гомельскую и Брестскую области, по 10% – в Гродненскую, Могилевскую, Витебскую области и подведомственные РНПЦ, оставшиеся 2,5% поступят в медучреждения других ведомств, рассказали в Минздраве.

Комиссия за стеклом

С соблюдением мер профилактики распространения ОРВИ, в том числе коронавируса, прошло распределение выпускников в Белорусском государственном медицинском университете.
В итоговом заседании государственной комиссии по распределению принял участие и министр здравоохранения Владимир Караник. Министр был без маски. Но столы членов комиссии, судя по фотоснимкам, опубликованным на сайте минздрава, были оборудованы защитными экранами.
Кроме того, члены комиссии сидели на удалении друг от друга и от будущих молодых специалистов.
"Члены комиссии беседовали с каждым выпускником и по возможности старались учесть пожелания и просьбы по поводу места работы молодых специалистов", – подчеркнули в пресс-службе Минздрава.
Там также уточнили, что в нынешнем году дипломированными специалистами станут более 790 выпускников.

Новорожденного ребенка вылечили в Гродно

В гродненской областной инфекционной клинической больнице рассказали о самом юном пациенте с коронавирусом – новорожденному было 23 дня.
"Инфекционка в Гродно стала первой принимать пациентов с COVID-19 в области. И грудных детей, и стариков. Самому маленькому пациенту было всего 23 дня, самому возрастному – 92 года. Оба выздоровели и уже дома", – сообщил телеканал ОНТ.
Гродненские медики, по словам журналиста канала, говорят о ситуации с коронавирусом в области с осторожным оптимизмом.
Читайте также:
Хроники мировой пандемии: самое важное на утро 25 мая
Ученые озвучили новые сроки окончания пандемии в мире
Ректор Белгосмедуниверситета: по коронавирусу много неясного
Пациент с коронавирусом выжил после 39 суток на ИВЛ
Лента новостей
0