ООН запустила проект по борьбе с дезинформацией по теме коронавируса

© AP / Paul WhiteГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что проект "Проверено" будет предоставлять информацию по трем темам: наука, солидарность и решения.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. ООН запустила инициативу по борьбе с распространением дезинформации касательно пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба организации.

"Сегодня ООН запускает инициативу "Проверено" по борьбе с растущей проблемой дезинформации о COVID-19 путем увеличения объема и охвата достоверной и точной информации", - говорится в сообщении.

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Всемирный банк предрек крайнюю бедность 60 млн человек из-за COVID-19

"Дезинформация распространяется онлайн, в мессенджерах и от человека к человеку. Ее авторы используют продуманные методы создания и распространения. Чтобы противостоять этому, ученым и таким учреждениям, как ООН, необходимо донести до людей точную информацию, которой они могут доверять", - сказал генсек ООН Антониу Гутерреш, слова которого приводит пресс-служба.

Проект "Проверено", как ожидается, будет предоставлять информацию по трем темам: наука, солидарность и решения. В сфере науки информация будет посвящена спасению жизней от болезни; информация из раздела "солидарность" должна содействовать местному и глобальному сотрудничеству; раздел "решения" будет призывать к поддержке пострадавших групп населения.

Как отмечает пресс-служба ООН, инициатива призывает людей во всем мире зарегистрироваться и стать "информационными добровольцами", чтобы делиться надежным контентом и таким образом обеспечить безопасность своих семей и сообществ. Предполагается, что добровольцы будут ежедневно получать проверенный контент, оптимизированный для распространения, с простыми убедительными сообщениями, которые либо напрямую противодействуют дезинформации, либо заполняют информационный пробел.

В сообщении сказано, что департамент глобальных коммуникаций ООН будет руководить реализацией инициативы. "Департамент будет сотрудничать с агентствами ООН и страновыми группами ООН, влиятельными лицами, гражданским обществом, деловыми кругами и СМИ, чтобы распространять достоверный, точный контент, будет работать с социальными сетями, чтобы искоренить ненавистнические и пагубные заявления, касающиеся COVID-19", - отмечает пресс-служба ООН.

Дым из труб, архивное фото - Sputnik Беларусь
Объем выбросов CO2 в мире сократился на 17% на фоне пандемии

"Во многих странах дезинформация, распространяющаяся по цифровым каналам, мешает решению вопросов в сфере здравоохранения и вызывает волнения. Предпринимаются тревожные попытки использовать кризис для продвижения национализма или ущемления меньшинств", - сказала замгенсека ООН по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг, слова которой приводятся в сообщении.

По ее мнению, ситуация может усугубиться по мере роста нагрузки на общества и возникновения экономических и социальных последствий кризиса.

По словам Флеминг, инициатива "Проверено" также будет направлена на изменение этой тенденции и будет предоставлять оптимистичный контент с примерами "проявлений гуманности", будет отмечать вклад беженцев и мигрантов.

Лента новостей
0