Путин: Армения и Беларусь не принимают формулу цены на газ в ЕАЭС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стратегию развития ЕАЭС до 2025 года не получается утвердить на данный момент из-за позиции белорусской и армянской стороны касательно тарифов на транспортировку газа.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Армения и Беларусь не принимают общую формулу для стран ЕАЭС по формированию цены на газ, заявил президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции саммита стран Союза.

Государствам, входящим в Евразийский экономический союз, в этом году необходимо согласовать проект Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. В документе, в том числе, прописана формула формирования цены на газ.

Ванкорское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае - Sputnik Беларусь
Борьба за выживание: что происходит на мировом рынке газа

"Проект практически согласован, за исключением одного пункта, касающегося тарифов на транспортировку газа", - констатировал президент России.

По его словам, данную формулу поддерживают в Москве, Нурсултане и Бишкеке. Суть ее состоит в том, что "подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕАЭС".

"Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги. У них своя точка зрения по этому вопросу", - обратил внимание Путин.

После чего добавил, что "если бы они смогли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения Стратегии не осталось бы вообще".

Тариф не дотягивает до интеграции

Путин пояснил, что Ереван и Минск предлагают единый тариф на услуги по транспортировке и транзиту газа. При этом в России полагают, что это возможно "лишь на едином рынке с единым бюджетом, единой системой налогообложения".

Президент РФ Владимир Путин работает в режиме видеоконференции - Sputnik Беларусь
Путин: пандемия COVID-19 напрямую отражается на ЕАЭС и экономике

"Столь глубокий уровень интеграции в ЕАЭС пока еще не достигнут", - особо отметил российский президент.

Поэтому пока цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, которая учитывает затраты и инвестиции поставщиков. Цены на "голубое топливо" также обязаны обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал.

"Это обычная - я хочу подчеркнуть, уважаемые коллеги - это обычная мировая практика", - пояснил позицию Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0