На пост президента Беларуси претендуют уже 11 женщин

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарламентские выборы в Беларуси 2019
Парламентские выборы в Беларуси 2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего на сегодня в ЦИК поданы документы на регистрацию 30 инициативных групп, причем почти половина заявлений поступила именно в четверг.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Одиннадцать женщин подали документы на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты по данным на вечер четверга.

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина удивлена активностью предвыборной кампании

Центральная избирательная комиссия продолжает принимать документы на регистрацию инициативных групп потенциальных кандидатов в президенты. Сделать это нужно до 15 мая включительно.

К вечеру четверга (по данным на 17:50) число поданных заявлений на регистрацию инициативных групп достигло 30.

Подал сегодня документы на регистрацию инициативной группы и президент Александр Лукашенко. В целом в четверг в ЦИК поступило больше всего заявлений – сразу два десятка.

Интересно, что среди потенциальных претендентов на главный в стране пост 11 женщин. Все они беспартийные, есть среди них и безработные, и предприниматели, и врач.

Напомним, в случае регистрации инициативной группы ее членам надо будет в течение месяца собрать не менее ста тысяч подписей в поддержку выдвижения своего претендента в кандидаты. Только после сдачи и проверки подписей, то есть в июле, появятся официальные кандидаты в президенты. Сами же выборы пройдут 9 августа.

Лента новостей
0