Стихи не пишутся – случаются: искренние цитаты Андрея Вознесенского

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкРусский поэт, прозаик, художник Андрей Вознесенский
Русский поэт, прозаик, художник Андрей Вознесенский - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 87-й день рождения поэта Sputnik делится любимыми цитатами и отрывками из стихотворений голоса советского авангарда.

12 мая весь литературный мир отмечает день рождения знаменитого советского и российского поэта – Андрея Вознесенского. В этот день публицисту могло исполниться 87 лет.

Вознесенский – один из самых известных "поэтов-шестидесятников", который вошел в список литературных авангардистов XX века вместе с Булатом Окуджавой, Беллой Ахмадулиной и другими.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПоэт Андрей Вознесенский, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2008 год)
Стихи не пишутся – случаются: искренние цитаты Андрея Вознесенского - Sputnik Беларусь
Поэт Андрей Вознесенский, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2008 год)

Вознесенского благословил сам Пастернак, который оценил его бурное и стремительное вступление в литературу, но это не помешало юному поэту получить образование архитектора и лишь потом окунуться в мир публикаций и строк.

Поэта связывала дружба с Робертом Кеннеди, Пьером Карденом, Полом Маккартни, также он вел переписку с самим Пикассо и был знаком с Мэрилин Монро. В 60-х Вознесенского можно было назвать звездой поколения: сборники его стихов расходились огромными тиражами, на его стихи ставили спектакли и писали песни, а его высказывания продолжают цитировать до сих пор.

В 87-й день рождения Вознесенского Sputnik отобрал самые яркие высказывания поэта и готов поделиться с вами.

Лента новостей
0