Лекарство от гриппа так и не вернулось в белорусские аптеки

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптек
Работа аптек - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если с дефицитом парацетамола удалось оперативно разобраться, то с лекарствами на основе осельтамивира – пока нет.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Противогриппозные препараты на основе вещества осельтамивир пока не вернулись в белорусские аптеки.

В аптеках без проблем можно приобрести марлевые маски, дезинфицирующие жидкости и оксолиновую мазь - Sputnik Беларусь
Минздрав ограничил продажу некоторых лекарств, а также масок и антисептиков

Лекарства на основе осельтамивира – как белорусского, так и итальянского производителей – пропали из аптек в начале апреля из-за ажиотажного спроса.

Спустя две недели противогриппозные препараты в аптеки так и не вернулись.

Отсутствуют в продаже оба препарата на основе этого вещества – как белорусского, так и итальянского производителей. Сроки поставок пока не называют.

Напомним, ранее Минздрав для избегания проблемы с дефицитом лекарств решил временно ограничить отпуск части препаратов, в том числе осельтамивира, в одни руки. Одновременно производители были ориентированы на увеличение производства особенно востребованных лекарств. И если с парацетамолом разобраться удалось, то с осельтамивиром пока нет.

Осельтамивир является единственным препаратом в стране, используемым именно для лечения гриппа, а не купирования симптомов ОРВИ. Впрочем, для лечения коронавирусной инфекции в мире его не используют – применяются другие типы препаратов, недоступные в аптеках.

Важно помнить и то, что заниматься самолечением в любом случае недопустимо: правильно подобрать его может только врач, поэтому при любых проявлениях ОРВИ обращайтесь к медикам.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0