КГК: минчанин заработал 70 тыс. рублей на продаже масок-"респираторов"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТканевые маски широкого назначения
Тканевые маски широкого назначения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Махинатора правоохранительные органы задержали, сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Уголовное дело возбудили в отношении жителя Минска, который на реализации масок под видом респираторов заработал свыше 70 тысяч рублей, сообщили в Комитете государственного контроля Беларуси.

Спекулянта масками снова задержали в Беларуси: теперь в Кобрине - Sputnik Беларусь
Видео
Спекулянта масками снова задержали в Беларуси: теперь в Кобрине – видео

По информации финансовой милиции, минчанин через интернет предлагал гражданам респираторы различных мировых производителей (классов защиты FPP2 и FPP3).

"Продажу товаров он осуществлял через свою жену, зарегистрированную в качестве индивидуального предпринимателя. Потенциальных покупателей мужчина убеждал, что респираторы имеют необходимые сертификаты", – сказали в КГК.

В комитете отметили, что в действительности граждане получали по почте посылки, оплаченные наложенным платежом, в которых были обычные повязки без каких-либо маркировок. При этом покупатели не могли дозвониться до продавца по телефону, который он указывал в качестве контактного для направления претензий.

По данным "Белпочты", минчанин продал "респираторы" более чем 300 гражданам и в результате получил свыше 70 тысяч рублей.

В отношении минчанина СК возбудил дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество), мужчина задержан и сейчас находится в СИЗО.

Лента новостей
0