Госдума одобрила в I чтении проект о получении гражданства РФ без отказа от иностранного

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане Беларуси, имеющие вид на жительство в РФ, согласно проекту, смогут подавать заявления на прием в российское гражданство без соблюдения срока проживания в России.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Государственная дума России на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволяет подавать заявление на получение гражданства РФ без отказа от иностранного.

Российский паспорт - Sputnik Беларусь
Белорусам и украинцам разрешили получать российское гражданство без экзамена

"Законопроектом предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроект предполагает также еще целый ряд послаблений. В частности, предлагается исключить ряд требований к соискателям гражданства РФ, которые не имеют гражданства, однако раньше имели паспорт СССР или проживали и проживают в странах – членах бывшего Советского Союза. Предлагается отказаться в случае таких соискателей от таких требований, как трехлетний срок нахождения в России и необходимость подтвердить источник средств к существованию.

Кроме того, аналогичную норму предлагается распространить на иностранцев, состоящих в браке с гражданином России, который проживает в РФ и имеет в этом браке общих детей, а также иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Согласно инициативе, гражданам Беларуси, а также Молдовы, Украины и Казахстана тоже упростят подачу заявления на прием в российское гражданство: они смогут подать его без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

Читайте также:

Лента новостей
0