На дорожке по одному-два человека: бассейны считают убытки

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧеловек в бассейне
Человек в бассейне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичные бассейны организовывают занятия детей и взрослых в разные смены, объявляют скидки и акции, и все равно работают в убыток. Посетителей остались единицы.

Многие минчане еще пару месяцев назад стояли в очередях, чтобы купить заветный абонемент в бассейн, а потом пытались проплыть между десятком других таких же любителей на одной дорожке.

На фудкортах прежде яблоку негде было упасть, теперь встречаются единичные посетители - Sputnik Беларусь
Сидим и чего-то ждем: рестораны и кафе переживают непростые времена

Сегодня все бассейны мегаполиса предлагают практически VIP-условия. На большинстве сеансов можно оказаться не только единственным пловцом на всей дорожке, но и вообще во всем бассейне.

Однако желающих нет, сообщили Sputnik сразу в нескольких оздоровительных учреждениях.

Посетителей в два раза меньше

СОК Олимпийский объявил о снижении цен на весь апрель, но клиентов все равно стало наполовину меньше.

"Днем вообще нет людей, вечером немного", - уточнили Sputnik в бассейне.

В прошлом году в марте во Дворце водного спорта отплавали 11 тысяч человек, в марте этого года – 8 тысяч. В апреле прошлого года количество посетителей равнялось почти 9 тысячам. За пять апрельских дней в этом году во Дворец поплавать пришли 800 клиентов.

Организации на апрель дорожки не арендовали вообще. Но коллектив учреждения старается не унывать – к лету на услуги бассейна всегда ощущается спад.  

© Pixabay / StockSnapМногие бассейны сейчас предоставляют VIP-услуги - по одному человеку на дорожке, а то и во всем бассейне
На дорожке по одному-два человека: бассейны считают убытки - Sputnik Беларусь
Многие бассейны сейчас предоставляют VIP-услуги - по одному человеку на дорожке, а то и во всем бассейне

"Количество посетителей уменьшилось примерно наполовину, абонементов на месяц купили намного меньше, но зато стали больше покупать разовых. Видимо, люди руководствуются своим самочувствием: сегодня хорошо себя чувствуешь – можно сходить в бассейн", - полагают в учреждении.

А вот спортивно-оздоровительному  центру "Олимп", который входит в СОК "Олимпийский", отмена утренних сеансов не помогла удержаться на плаву. Единицам желающих поплавать в этом бассейне скорее всего предложат перейти во Дворец водного спорта, а сам "Олимп" закроют.

Санаторий Белорусочка - Sputnik Беларусь
Белорусы стали чаще ездить в санатории: как турбизнес выживает в карантине

На 35%  загружен на апрель бассейн "Трактор" и эта цифра тоже оставляет коллективу надежду.

"Из 1600 абонементов продали 640, остальным предложили перенос с открытой датой", - сообщили в оздоровительном комплексе.

Вечером не было никого

"Раньше действительно люди стояли в очереди ночами, чтобы купить абонемент, а теперь многие сдают. Вернули абонементы, купленные практически для всех детей. И взрослые тоже возвращают", - пожаловались в бассейне "Дружба".

Этот бассейн является одной из тренировочных баз ДЮСШ по плаванию "Нептун". При этом сам "Нептун" из-за низкого спроса закрыли вообще. "Дружбу" пока спасает расположение в одном из густонаселенных районов Минска, Малиновке.

"У нас база ДЮСШ. В основном рассчитана на тренировочный процесс. Родители самых младших групп, а к нам ходят с четырех лет,  попросили перенести тренировки на май. Остальные ребята тренируются, но не все", - сообщил завфилиалом  бассейна "Дружба" ДЮСШ по плаванию "Нептун" Артур Ермаков.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие минчане решили отложить походы в бассейн до лучших времен
На дорожке по одному-два человека: бассейны считают убытки - Sputnik Беларусь
Многие минчане решили отложить походы в бассейн до лучших времен

При этом детские спортивные группы с посещениями взрослых больше не пересекаются.

"Раньше сеансы были общими, дети тренировались на крайних дорожках, а взрослые плавали посередине. Теперь детям предлагаем плавать утром, а взрослым после 18. Но все равно спрос упал очень сильно.

Ходят единицы, бывает и по два человека на сеанс. Вчера, например, на 22.15 не было вообще никого. Хотя в лучшие времена на это время ходило по 15-25 человек", - поделились в учреждении.

В "Дружбе" напомнили, что приходить по-прежнему можно только со справкой.

На вопрос, что может гарантировать справка, которую дают сроком на полгода, ответили, что она указывает на общее состояние человека и на то, есть ли у него противопоказания для плавания.

Мне за 60, а к нам приходят студенты

На низкую загрузку жаловались практически во всех учреждениях. Картина везде примерно одинаковая. Даже на самое "ходовое" время с 18 до 20 часов в будни приходят по 6-7 человек.

Врач скорой медицинской помощи в защитной одежде, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Врачи Витебска и Орши рассказали о ситуации в больницах

На утренние и дневные сеансы и вовсе может быть только один клиент.

"VIP-условия предоставляем сегодня", – грустно шутят в бассейнах и отмечают, что работают в лучшем случае "в ноль", но большинство - в убыток.

"Мы в убыток плаваем, ой, работаем", – оговорилась "в тему" администратор  одного из бассейнов и пожаловалась, что даже не смотря на отсутствие клиентов, ее, женщину пенсионного возраста, не отпустили в отпуск за свой счет.

"Сказали, что меня некем заменить. Конечно, я боюсь и с удовольствием бы ушла", – пожаловалась сотрудница.

Одна из сотрудниц бассейна БГУИР  тоже считает, что находится в группе риска.

"Мне за 60, а у нас студенты приходят. Вот сегодня на один сеанс пришли четверо первокурсников. Защищаемся, как можем. У нас все есть - и маски, и дезсредства", - призналась женщина.

Бабушки ходят на аквааэробику

"Зарплаты вообще никакой не будет. Один плавающий не окупит затраты ни на зарплату, ни на энергоресурсы", - сказали в Водно-тренировочном комплексе в Уручье, куда в последние дни практически никто не ходит.

Нет посетителей  в "Лазурном", "Волне" и других бассейнах Минска.

Александр Лукашенко на педсовете 24 августа 2017 года - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: Китай построит в Минске бассейн и стадион по мировым стандартам

Интересный факт, в некоторых заведениях не распались группы занятий по аквааэробике.

"В группу из 13 женщин ходят сейчас 9 разного возраста,  даже бабушки, говорят, что им скучно сидеть дома. Их никто не заставляет, деньги за абонементы мы возвращаем по первому требованию", - рассказала  инструктор из ДЮСШ и бассейна "Янтарь".

В этом учреждении также значительно уменьшилось количество посетителей по абонементам и примерно на 30% меньше стало детей спортсменов, однако тренировочный процесс все равно продолжается.

"Готовиться к соревнованиям нужно, даже если их перенесли. Поддерживать форму нужно всегда", - отметили в школе. 

Акцию с 50%-скидкой объявили в ФОК "Серебрянка", однако клиентов это не привлекло.

"Людей мало, сейчас, например, один человек. Но все равно некоторые едут даже из других районов города отдохнуть в сауну", - уточнили в комплексе.

 - А по сколько человек у вас можно в сауну заходить?

"Нет у нас регламента, сейчас все равно больше трех человек не бывает", - ответили Sputnik.

"Сухой" бассейн уходит на карантин

Во многих заведениях отметили, что стараются сокращать количество сеансов, некоторые комплексы могут закрыть один из бассейнов, чтобы перевести единицы оставшихся клиентов в другой, но для полного закрытия у учреждений оснований нет.

В каждом бассейне следят за тем, чтобы сотрудники находились на рабочих местах в масках и перчатках, для клиентов расставляют дезсредства, правда, сразу в нескольких местах пожаловались на то, что "посетителей хоть и мало, но антисептик украли".

В Минске также работает "сухой" бассейн. В отличие от вышеперечисленных заведений, он является частным и может закрыться в любой момент.

"Видимо, этот момент настал именно сейчас, потому что с 24 марта у нас было всего два посетителя, и то случайных, просто шли прохожие по улице, увидели вывеску, зашли узнать, что это, и решили отдохнуть", - сообщили в развлекательном заведении, которое  уходит на "карантин".

Читайте также: 

Лента новостей
0