Двойные стандарты: Запад против предложения РФ отказаться от санкций

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона, предлагая проект резолюции показала свою озабоченность сложным финансовым положением ряда стран, затронутых эпидемией коронавируса. Но ее не захотели услышать.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия не дали Генассамблее ООН принять российский проект резолюции, призывающий к отмене односторонних санкций, мешающих странам бороться с коронавирусом.

Предложение России

Ранее Россия предложила Генассамблее принять Декларацию о солидарности в борьбе с коронавирусом. Документ признавал лидирующую роль ВОЗ в борьбе с пандемией. Согласно тексту, государства соглашаются сотрудничать между собой и с ВОЗ, в том числе для выработки способов борьбы с распространением и лечением COVID-19.

Посольство Украины в Беларуси - Sputnik Беларусь
Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси

Кроме того, документ призывал страны оказывать помощь наиболее пострадавшим государствам, особенно развивающимся, отказаться от торговых войн и применения односторонних санкций в обход СБ ООН.

"Как известно, консенсусного принятия внесенного нами документа не получилось. Этому воспрепятствовали Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС. Сожалеем, что небольшая группа государств – апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами", – сказано в комментарии, опубликованном на сайте российского постпредства при ООН.

"В итоге дать глобальный и солидарный ответ угрозе новой пандемии будет намного сложнее. Может пострадать огромное количество людей, прежде всего, в развивающихся странах", – отмечается в нем.

Где логика?

В комментарии говорится, что Москва хотела бы услышать и увидеть в письменной форме логику и аргументы блокирования своего проекта Декларации со стороны ЕС, США и Великобритании.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф - Sputnik Беларусь
Зариф: санкции США против Ирана ведут к гуманитарной катастрофе

"При этом мы бы хотели и были бы рады избавить и освободить Украину и Грузию от этих усилий, поскольку их аргументы, как обычно надменные и политизированные, ничего не дадут для понимая большинства государств-членов", – сказано на сайте.

Несмотря на то, что предложенная Россией Декларация была заблокирована небольшой группой государств, российская сторона продолжит координацию с единомышленниками по этому вопросу, отмечается в комментарии.

Москва рассчитывает, что все заинтересованные страны присоединятся к ней.

Мнение эксперта

США и их союзники, не поддержавшие российский проект резолюции ГА ООН с призывом к отмене односторонних санкций, мешающих странам бороться с коронавирусом, в очередной раз продемонстрировали двойные стандарты, сказал РИА Новости заместитель завкафедрой международных отношений и дипломатии МосГу Юрий Разживин.

Белый дом в Вашингтоне, официальная резиденция президента США. - Sputnik Беларусь
США расширили санкции против России

"Конечно, речь шла не только и не столько о том, чтобы сняли санкции против России, мы как раз в этом сейчас не нуждаемся, а против других стран, например, Ирана. В отказе поддержать наш проект явно просматривается политика двойных стандартов. С одной стороны, вроде мы все должны быть вместе в борьбе против планетарной угрозы, а с другой стороны, каждый думает только о том, как бы продолжить политику, чтобы ни в коем случае не помогать своим противникам", – считает эксперт.

"Нет ничего удивительного. Можно только выразить большое сожаление, что руководство США и тех стран, которые поддерживают их, продолжают политику, которая направлена против стран, которые сейчас очень нуждаются в солидарности и взаимопомощи", – добавил он.

Лента новостей
0