Парламент ратифицировал соглашение о визах с ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарламент ратифицировал соглашение о визах с ЕС
Парламент ратифицировал соглашение о визах с ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и Европейским союзом подразумевает уменьшение стоимости шенгенской визы до 35 евро.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. В белорусском парламенте сегодня депутаты ратифицировали соглашение с Европейским союзом об упрощении визового режима, передает корреспондент Sputnik.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
Польша ввела бесплатные визы для белорусов младше 25 лет

По словам заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко, данный документ затрагивает только получение краткосрочных виз, стоимость которых снизится для белорусов до 35 евро. При этом соглашение никак не повлияет на порядок получения долгосрочных виз для учебы и работы на территории Европейского союза.

Сегодня депутаты также поддержали ратификацию соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

При этом заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков рассказал, что в нашей стране активно готовится вся необходимая для этого инфраструктура.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПомощник президента, инспектор по Минску, экс-заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков
Парламент ратифицировал соглашение о визах с ЕС - Sputnik Беларусь
Помощник президента, инспектор по Минску, экс-заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков

По его словам, европейская сторона уже предоставила соответствующее финансирование в размере 2,8 миллиона евро.

Александр Барсуков сказал, что в нашей стране будут созданы два пункта для размещения лиц, подлежащих реадмиссии. Эти пункты разместятся в Жодино и Полоцке.

Сегодня белорусские депутаты приняли решение ратифицировать два соглашения с ЕС, а поскольку это международные договоры, то они не требуют повторного рассмотрения и принимаются в первом чтении.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСессия белорусского парламента на заседании 2 апреля
Парламент ратифицировал соглашение о визах с ЕС - Sputnik Беларусь
Сессия белорусского парламента на заседании 2 апреля

Напомним, соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом Минск и Брюссель подписали в начале января текущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0