Минздрав объяснил, почему называет число зараженных COVID-19 не каждый день

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOАвтомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска
Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнула заместитель министра здравоохранения, контролировать ситуацию с распространением коронавируса получается.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Число инфицированных коронавирусом COVID-19 в Беларуси не называется ежедневно, так как ничего экстраординарного в стране не происходит, заявила замглавы Минздрава Елена Богдан.

По данным на пятницу, в Беларуси зарегистрировано 94 случая коронавируса COVID-19, из них 32 человека поправились. Как заверила журналистов замглавы Минздрава, контролировать ситуацию в стране получается, как и не допустить пикообразного числа заболевших.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Белорусы перевели Минздраву более 500 тысяч рублей на борьбу с COVID-19

"Мы выбрали тактику не ежедневного информирования СМИ, это связано с тем что мы находимся в первом режиме работы, ничего экстраординарного в стране не происходит", – пояснила Богдан то, почему число инфицированных называют не каждый день.

Богдан добавила, что министерство и так общается с прессой чаще, чем планировалось.

Прокомментировала Богдан и "слив" в Telegram-каналах о будто бы переводе "контактных" врачей назад на работу: по ее словам, приказа такого нет – лишь рекомендации.

"За все время работы, начиная с конца января 2020 года, у нас есть и собственные наблюдения, и наблюдения, которыми с нами делится ВОЗ", – пояснила она.

"Мы считаем, что медработники, которые являются контактами первого уровня, находились в контакте с пациентами в средствах специальной защиты и имели минимальный риск заражения", – подчеркнула она.

При этом контроль за такими врачами будет проводиться: и термометрия, и тесты на коронавирус, добавила Богдан.

Прямую трансляцию брифинга Минздрава смотрите на Sputnik.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0