Тесты на коронавирус начали делать в еще одном городе Беларуси

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПробирка с тестом на коронавирус
Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Курьеров с биоматериалом будут принимать из двух областей: Могилевской и Витебской. Материалы жителей других регионов по-прежнему проверяют в Минске.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Тесты на коронавирус COVID-19 начали делать в Могилевском центре гигиены и эпидемиологии, рассказали в среду в эфире телеканала "Беларусь 1".

Скорая помощь у инфекционной больницы в Минске - Sputnik Беларусь
Белорусы могут помочь больницам в борьбе с коронавирусом

С момента появления в Беларуси коронавируса нового типа анализы на него проводили только в Минске: биоматериалы в столицу свозили со всей страны.

Теперь провести исследование могут в еще одной лаборатории – Могилевского центра гигиены и эпидемиологии. Принимать курьеров с биоматериалом здесь будут из Могилевской и Витебской областей, в сутки возможно проведение более двух сотен тестов.

"На базе нашей лаборатории более 20 лет существует национальный центр по гриппу и другим острым респираторным инфекциям. Это значит, что мы входим в систему глобального наблюдения за гриппом и респираторными инфекциями. В мировом масштабе мы работаем по одним и тем же стандартам", – рассказала заведующая могилевской лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Специалисты центра, по ее словам, проходят обучение в ведущих центрах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том числе и по молекулярной диагностике по проведению эпистемологического надзора за респираторными инфекциями. "Это позволяет иметь определенный опыт, базу, которая позволяет своевременно реагировать, проводить диагностику на новые возникающие инфекции", – добавила Шмелева.

По данным Минздрава, озвученным 25 марта, в Беларуси зафиксированы 86 случаев коронавируса

Читайте также:

Лента новостей
0