Хроники коронавируса: что известно на утро 25 марта

© REUTERS / STRINGERЗаграждение и проверка на дорогах из-за ситуации с коронавирусом
Заграждение и проверка на дорогах из-за ситуации с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
По заявлению ВОЗ, США могут стать новым эпицентром распространения COVID-19, сейчас в тройке лидеров находятся также Китай и Италия.

МИНСК, 25 мар - Sputnik. Число случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире превысило 422 тысячи человек, 18 901 скончались, поправились более 100 тысяч человек, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Наибольшее число заражений – в европейском регионе, однако в тройке лидеров вместе с Китаем и традиционной за последние дни Италией находятся и США.

Россия

В настоящее время в России зарегистрировано 495 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели и были выписаны 22 пациента. Новые случаи заражения выявлены в 14 регионах.

Шведская активистка Грета Тунберг - Sputnik Беларусь
Грета Тунберг подозревает, что заразилась коронавирусом

В столице зафиксировано 290 случаев заболевания – коронавирус был выявлен у людей, прилетевших из других стран, и тех, кто с ними контактировал. Все пациенты находятся под медицинским наблюдением, установлен круг их близких контактов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице находятся под подозрением на наличие COVID-19 около 500 человек. В Москве и Подмосковье для людей старше 65 лет был введен карантин, так как они находятся в группе риска. Аналогичные меры предложено ввести в российских городах-миллионниках. Кроме того, планируется временно остановить работу кинотеатров и ночных клубов во всех регионах.

Во вторник медицинский центр в московском поселке Коммунарка, где находятся пациенты с подозрением на коронавирус, посетил президент России Владимир Путин.

Европа

Италия по-прежнему находится на первом месте по заболеваемости и смертности по COVID-19. Общее число летальных исходов превысило 6820 человек, инфицированных – почти 70 тысяч.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь
Генсек ООН: борьба с коронавирусом потребует плана "военного времени"

Число умерших в стране за последние сутки от заболевания, вызываемого коронавирусом, и его последствий, составило 743 человека, об этом сообщил во вторник глава Департамента гражданской защиты Италии Анджело Боррелли.

Ранее два дня подряд медики фиксировали снижение смертности от COVID-19, однако за последние сутки число снова увеличилось за счет нового скачка в Ломбардии, где находится более половины всего числа инфицированных по стране.

По данным Борелли, число выздоровевших увеличилось на 894 до 8326 человек. При этом в целом по стране темпы распространения инфекции продолжают немного снижаться: за последние сутки зафиксировано 3612 новых случаев инфицирования (в понедельник их было 3780, в воскресенье – почти 4 тысячи).

Напомним, что с 10 марта по всей Италии введены жесткий карантин и ограничение на передвижение населения. Действие мер рассчитано до 3 апреля, однако власти страны заявили, что они могут быть продлены. За нарушение карантина увеличены штрафы – с 400 евро до трех тысяч. В субботу правительство объявило о закрытии всех предприятий, занимающихся производством продукции не первой необходимости.

США

На третьем месте по количеству зараженных находятся США – по данным университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения коронавирусом в стране превысило 55 тысяч, за сутки умерло 200 пациентов. Общее число жертв превысило 790 человек. При этом излечилось от заболевания 348 инфицированных.

Идолы-моаи на острове Пасхи - Sputnik Беларусь
Нигде не скрыться: COVID-19 добрался до самого отдаленного в мире острова

Представитель ВОЗ Маргарет Харрис заявила, что Соединенные Штаты потенциально могут стать новым эпицентром распространения коронавируса COVID-19.

Эксперты предрекают изменение стратегии избирательной кампании в связи с распространением заболевания: предвыборные встречи отменяются, прекращается агитационная и опросная деятельность. Напомним, что выборы главы Соединенных Штатов должны пройти 3 ноября. Соперником Трампа от демократов, скорее всего, станет бывший вице-президент Джо Байден.

При этом действующий президент страны заявил, что администрация США хотела бы снять введенные из-за коронавируса ограничения на работу к пасхальным праздникам 12 апреля. По его мнению, число жертв COVID-19 увеличится, если оперативно не отменить нынешние санитарные ограничения.

Китай

Девять человек скончались от коронавирусной инфекции COVID-19 за последние сутки в материковой части Китая, выявлено 47 новых случаев заражения – все они завозные, об этом сообщает государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

#StayHome или #оставайсядома: мировой челлендж добрался до Беларуси - Sputnik Беларусь
Видео
#StayHome или #оставайсядома: мировой челлендж добрался до Беларуси

На материковой части страны в настоящее время проходят курс лечения более четырех тысяч человек, состояние 1,4 тысяч заболевших оценивается как тяжелое. Излечились и были выписаны за последние сутки 491 пациент.

В настоящее время по стране зарегистрированы еще 134 случая с подозрением на COVID-19.

С декабря число жертв коронавируса в стране составило 3281 человек, зарегистрировано 81 218 случаев заболевания. За этот период было вылечено 73,6 тысячи заболевших.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0