Трамп хочет снять ограничения на экономику из-за COVID-19 к 12 апреля

© AP / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп дает интервью Fox News
Президент США Дональд Трамп дает интервью Fox News - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее США ввели запрет на въезд людей из стран, где есть коронавирус, а также ограничили перемещения по земле через свои южную и северную границы.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп заявил, что хотел бы открыть страну к Пасхе, 12 апреля, сняв ограничения на экономику и связи с внешним миром, введенные ранее в связи с коронавирусом.

Шведская активистка Грета Тунберг - Sputnik Беларусь
Грета Тунберг подозревает, что заразилась коронавирусом

"Мы откроемся относительно скоро, когда придет время... Мы должны сделать это. Я хотел бы открыть страну к Пасхе. Я хотел бы, чтобы страна открылась к Пасхе. Скажу вам это прямо сейчас", – сказал он во вторник в эфире телеканала Fox News.

Ранее США ввели запрет на въезд людей из стран, где есть коронавирус, а также ограничили перемещения по земле через свои южную и северную границы. В ряде штатов действует запрет на работу предприятий и магазинов, деятельность которых не является социально важной, а гражданам рекомендовано не выходить из дома.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в США оценивается в почти 50 тысяч, погибли 600 человек.

Экономическая рецессия

Трамп предупредил, что экономическая рецессия может быть страшнее коронавируса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь
Генсек ООН: борьба с коронавирусом потребует плана "военного времени"

"Вы не будете по меньшей мере какое-то время пожимать руки, но мы должны вернуть страну (к нормальности)... Смотрите, много людей умирают от гриппа, но вы потеряете еще больше людей, если страна будет в сильнейшей рецессии или депрессии. Люди будут погибать, будут тысячи суицидов, многое будет происходить, будет нестабильность. Вы не можете просто прийти и сказать: давайте закроем Соединенные Штаты Америки, самую успешную страну в мире", – сказал Трамп.

По его словам, "мы можем следовать социальному дистанцированию и ходить на работу".

"Работать придется чуть больше, мыть руки в пять раз чаще, чем раньше, нельзя будет жать руки", – заявил Трамп.

Лидер США признался, что "как политик" он любит пожимать руки, поскольку так устанавливается "более теплый" контакт с людьми.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0