Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Состоялась презентация сборника статей "На пороге войны. 1939 год"

© Sputnik / Перейти в фотобанкТекст советско-германского договора о ненападении
Текст советско-германского договора о ненападении - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профессиональные военные историки рассказали о Советско-германском договоре о ненападении (зачастую именуемом пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписантов, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии).

МИНСК, 24 мар - Sputnik. Советско-германский договор о ненападении 1939 года не смог полностью обезопасить Советский Союз от тяжелых поражений в самом начале Великой Отечественной войны, потому что не хватило времени подготовить к боям новые территории на западе СССР, заявил председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества (РВИО), специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен после возвращения из Германии - Sputnik Беларусь
80 лет Мюнхенскому сговору: сделка с дьяволом в разрезе современной политики

Во вторник состоялась презентация сборника статей "На пороге войны. 1939 год", посвященного международным отношениям кануна Второй мировой войны и выпущенного РВИО.

"Надо объективно признать, что с подписанием этого договора, помимо известных преимуществ - оттяжки времени нападения (Германии) на Советский Союз, были и спорные моменты, прямо скажем", - сказал Иванов на презентации.

"Ведь известно, что Сталин рассчитывал на то, что воевать с Германией не придется минимум три года. Получилось гораздо меньше", - заявил Иванов, отметив, что СССР после вхождения в его состав новых земель получил "совершенно необорудованную оперативную территорию".

Партизанское соединение Сидора Ковпака в освобожденном селе Малковичи, 1943 год - Sputnik Беларусь
100-летие БССР, 1940-е: как республика-крестьянка стала партизанкой

Кроме того, на новой западной границе СССР возник так называемый "Белостокский выступ", который Советскому Союзу "очень сильно негативно аукнулся" в начале войны, добавил Иванов. "Это я вам говорю как бывший министр обороны", - уточнил он. "И за полтора года создать новые эффективные оборонительные рубежи на новой границе, конечно, было невозможно", - резюмировал Иванов.

"Белостокский выступ" образовался в результате установления правительствами СССР и Германии новой границы на территории бывшей Польши. В этом месте 22 июня-8 июля 1941 года состоялось Белостокско-Минское приграничное сражение на центральном участке советско-германского фронта. В результате сражения основные силы советского Западного фронта оказались в "котле" и были частично разгромлены.

Советско-германский договор о ненападении был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований. Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее.

На обложке книги неспроста изображен памятный знак, выпущенный Третьим Рейхом по случаю присоединения Судетской области Чехословакии - Sputnik Беларусь
Соглашение о преступлении: Мюнхенский сговор как начало падения в бездну

По мнению профессиональных военных историков, пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, усилить свою военную промышленность и увеличить численность Красной армии. А в начальный период Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей. Благодаря этому СССР удалось вовремя эвакуировать на восток многочисленные промышленные предприятия, а также дополнительно мобилизовать многие дивизии, которые сдержали армии вермахта под Москвой и Ленинградом. Кроме того, как указывают специалисты, советско-германский договор о ненападении предотвратил войну Японии против СССР, поскольку Токио был недоволен решением Берлина подписать этот пакт без учета мнения японской стороны.

Лента новостей
0