Коронавирус в Беларуси: новые инфицированные и надежда для бизнеса

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в минском аэропорту в связи с коронавирусом
Ситуация в минском аэропорту в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник стало известно, что количество выявленных случаев CОVID-19 в Беларуси увеличилось, самому маленькому пациенту – 3 года, а самому возрастному – 78.

Число выявленных случаев CОVID-19 в Беларуси выросло до 81, сообщили в понедельник на пресс-конференции представители Министерства здравоохранения. 22 человека уже выписаны или готовятся к выписке, еще 59 – под медицинским контролем и на лечении.

Тканевые маски широкого назначения - Sputnik Беларусь
Стратегический запас: более 4,5 миллиона масок изготовил "Беллегпром"

По данным Минздрава, 1100 человек находятся под контролем как контакты первого уровня для инфицированных, а 8800 – как контакты второго уровня.

Что известно о заболевших и что ждет остальных – в традиционном обзоре Sputnik

Кто болеет COVID-19

Одна из тех, кто попал в статистику Минздрава по коронавирусу, – жительница Житковичей. Ее увезли на скорой в Гомель, а следом – врачей и санитарок, которые с женщиной контактировали.

На карантине теперь и ее дочь, а также коллеги из руководства завода, где она работала. Известно, что пациентка не выезжала из города, не была даже в командировках.

Очередь грузовиков, архивное фото - Sputnik Беларусь
ГПК назвал самые "проблемные" из-за коронавируса пункты пропуска на границе

Средний возраст пациентов с COVID-19 в Беларуси – от 15 до 49 лет, рассказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. При этом самому младшему пациенту с коронавирусом в Беларуси три года, а самому возрастному – 78.

Просьба побыть дома

Минздрав обратился к гражданам страны с просьбой воздержаться от поездок за границу, а тем, кто возвращается – посидеть две недели дома.

Чтобы не заразиться, медики также советуют отказаться от посещения людных мест. На улицу выходить можно, но во время прогулок настоятельно рекомендуется держать дистанцию в метр или полтора. Возрастных людей Минздрав попросил ограничить передвижения вне дома.

Автомобиль милиции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: в выявлении контактов больных коронавирусом помогает милиция

Белорусские медики поддержали мировую акцию "Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы остаетесь дома, чтобы помочь нам". "Мы запускаем акцию целенаправленно, чтобы удержать цифры по выявлению заболевших, распространению коронавируса в нашей стране", – отметила Богдан.

Ранее общественные организации и волонтеры заявляли о готовности помогать пожилым людям с доставкой продуктов. Минздрав сообщил о проработке возможности привозить из аптек лекарства на дом. Наконец, "Белпочта" в понедельник напомнила о такой услуге, как доставка пенсий и пособий на дом для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. Одновременно через пришедшего с пенсией почтальона можно будет оплатить и коммунальные платежи.

Что будет с бизнесом

Кроме людей, от коронавируса страдает и экономика. Такие сферы, как перевозки, туриндустрия, развлечения и общепит, испытывают, наверное, самый большой стресс.

Минздрав Беларуси пока не направлял рекомендаций по ограничению работы учреждений общественного питания – кафе и рестораны лишь попросили обеспечить максимальное социальное дистанцирование. "Чтобы они разместили столики на метр-полтора и уменьшили количество лиц, которые к ним приходят", – рассказала Карабан.

При этом она добавила: сегодня не было рекомендаций закрывать заведения общепита, однако переход на доставку еды специалисты считают "очень неплохой мерой".

Доллары и калькулятор - Sputnik Беларусь
Белорусским предприятиям планируют предоставить налоговые каникулы

Пока нет планов ограничивать работу и "контактного" бизнеса – салонов красоты, массажных кабинетов, спортзалов и других.

Между тем Министерство по налогам и сборам планирует предоставить белорусским предприятиям налоговые каникулы.

"Такое поручение дано премьер-министром. Совместно с заинтересованными, в первую очередь с Минфином, отраслевыми министерствами, оно будет рассмотрено, и будет принято решение", – заявил министр Сергей Наливайко.

Речь идет о предоставлении отсрочки по уплате налогов, однако в настоящее время "детализации нет", данные вопросы прорабатываются. Решение должно быть принято до конца месяца.

Читайте также:

Лента новостей
0