Макей обсудил с коллегами очереди на границе и застрявших белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона активно контактирует с официальным Вильнюсом и Ригой для оперативного решения вопросов, возникающих из-за распространения коронавируса. При чем здесь поставки нефти, разбирался Sputnik.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел переговоры по телефону со своими коллегами в Литве и Латвии.

В ходе беседы с литовским министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом поднимался вопрос оказания помощи в возвращении белорусов и литовцев домой.

Чемоданы - Sputnik Беларусь
Макей и Лавров обсудили вопросы возвращения белорусских туристов

Постоянный контакт

"Владимир Макей выразил признательность литовскому правительству за оперативное решение проблемных вопросов, обозначенных белорусской стороной в течение последних дней", – рассказали в пресс-службе МИД Беларуси.

Помимо этого, стороны обсудили возможности увеличения пропускной способности белорусско-литовской границы для грузового автотранспорта.

Министры достигли договоренности о том, что будут поддерживать контакт для оперативного решения возникающих проблем в связи с кризисной ситуацией, вызванной коронавирусом.

Эффективное взаимодействие

В ходе разговора с латвийским министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом поднимались вопросы сотрудничества государственных органов, которые обеспечивают перемещение граждан через границу.

Стороны констатировали, что удалось наладить эффективное и конструктивное взаимодействие Беларуси и Латвии, а также что серьезные проблемы в данной сфере отсутствуют.

"Эдгарс Ринкевичс поблагодарил белорусскую сторону за возможность транзита латвийских граждан из третьих стран через Национальный аэропорт Минск", – отметили в пресс-службе белорусского МИД.

Железнодорожная станция Кузница Белостоцкая - Sputnik Беларусь
Беларусь готова перевезти российских туристов из Польши на родину

Владимир Макей обсудил со своим латвийским коллегой возможности контактов политического уровня в ближайшей перспективе.

"О нефти замолвите слово"

МИД Беларуси анонсировал, что сегодня министр иностранных дел проведет переговоры в формате видеоконференции с главой польского МИД Яцеком Чапутовичем и уполномоченным правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским.

Ранее в Вашингтоне после переговоров между Петром Наимским и министром энергетики США Дэном Бруйетта стало известно о готовности Варшавы помочь Минску с поставками нефти.

Белорусская сторона уже озвучивала свою заинтересованность в обеспечении реверсных поставок по нефтепроводу "Дружба" из польского порта Гданьск.

В Варшаве позднее заявили, что начали прорабатывать технические возможности для таких поставок и даже выставили тендер на проведение данных работ.

Читайте также:

Лента новостей
0