В России из-за коронавируса могут усилить ограничительные меры

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВ Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заявление "О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции" появилось на сайте российского правительства в четверг.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Ограничительные меры внутри России в связи с пандемией коронавируса в мире при необходимости могут быть усилены, говорится в заявлении правительства РФ, опубликованном в четверг на сайте российского Кабмина. Речь идет в том числе об ограничении массовых спортивных и культурных мероприятий, обеспечении особого режима труда работников.

Люди в масках на Оксфорд-стрит в Лондоне - Sputnik Беларусь
Беспрецедентная угроза: от коронавируса в мире скончалось почти 9 тысяч человек

"Внутри России продолжат приниматься и при необходимости будут усилены ограничительные меры. В их числе сокращение и отмена массовых спортивных, культурных мероприятий, проведение противоэпидемических мер предприятиями и организациями, включая дезинфекцию помещений и обеспечение соответствующего режима труда работников", – говорится в сообщении "О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции".

В заявлении перечислено, что уже делается, а также говорится об ответственном подходе власти и граждан к сложившейся ситуации.

Делается все необходимое

По оценке правительства, в России в настоящее время делается все необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим.

"Сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих", – говорится в сообщении.

Нынешняя ситуация характеризуется как глобальная пандемия. Она спровоцировала, по оценке российского правительства, один из худших мировых кризисов в сфере здравоохранения за последние 50 лет.

Поезд БЖД - Sputnik Беларусь
БЖД рассказала, как будут ходить поезда в Россию

Однако "благодаря созданной службе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, финансовой поддержке научных исследований и разработок в этой сфере Россия обладает значительным ресурсом для реагирования на подобные угрозы", – подчеркивается в заявлении.

Благодаря принятым мерам, отмечается в документе, ситуацию с распространением инфекции удалось удержать под контролем и дать запас времени для разработки мер реагирования. Первоочередная задача в настоящий момент – замедлить распространение инфекции.

"Приоритеты – раннее выявление и профилактика передачи болезни внутри страны, своевременное и качественное оказание медицинской помощи заболевшим", – подчеркивается в заявлении.

Не допустить завоза инфекции

Одной из принятых мер после вспышки заболевания в Китае стало решение усилить санитарно-карантинный контроль на государственной границе с использованием тепловизионного оборудования.

Проверка температуры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ситуация с коронавирусом в России: новые случаи и весенний призыв

Кроме того, было ограничено авиа- и железнодорожное сообщение сначала с Китаем, а позже и с другими странами, где сложилась неблагополучная ситуация. Было организовано медицинское наблюдение за приехавшими из-за границы и теми, кто с ними контактировал.

Когда ситуация с распространением в мире начала развиваться по неблагоприятному сценарию, было принято решение о приостановке въезда большинства иностранцев.

"В дальнейшем при необходимости ограничительные меры будут корректироваться с учетом анализа эпидемической ситуации в зарубежных странах. Все решения направлены исключительно на защиту здоровья населения России" – говорится в заявлении.

Создан запас тест-систем

В России для своевременного выявления больных разработаны диагностические тест-системы. Ими обеспечены все необходимые исследования.

В настоящее время создан запас в 700 тысяч тест-систем, который будет пополняться. Ежедневная мощность производства – до 100 тыс. Дефицита в диагностике нет.

Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Беларусь
Тесты на COVID-19, проводимые в Беларуси, соответствуют нормативам ВОЗ

При этом российский Координационный совет по борьбе с распространением коронавирусной инфекции все-таки рекомендует гражданам обращаться за тестированием только в случаях, когда это действительно необходимо.

Одно из новшеств касается порядка оформления, выдачи и оплаты больничных гражданам, которые оказались на карантине. По решению правительства, медучреждения получат право оформлять листы нетрудоспособности дистанционно без очного осмотра пациента, находящегося на карантине.

При этом оплата больничного будет производиться авансом до закрытия листа трудоспособности.

В большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме

Что касается заболевших в России коронавирусом, то в 80% случаев заболевание протекает в легкой форме. У остальных диагностируют осложнения, пневмонии, которые порой требуют  проведения интенсивной терапии.

"Минздравом России проведена оценка готовности лечебной сети. Осуществлена подготовка медицинских организаций к различным сценариям развития ситуации", – говорится в сообщении российского правительства.

Медицинские организации имеют более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, 124 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Правительством Российской Федерации выделены ресурсы для дополнительной закупки свыше 500 аппаратов, включая 17 аппаратов ЭКМО.

Кроме того, в медорганизациях создан запас лекарственных препаратов, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты.

В России зарегистрировано 147 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0