Расследование дела историка-расчленителя Соколова завершено

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДоцента Соколова арестовали на время предварительного следствия до 8 января 2020 года
Доцента Соколова арестовали на время предварительного следствия до 8 января 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Преподавателя СПбГУ задержали в ноябре 2019 года. Его вытащили из реки Мойки с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Главное следственное управление СК России завершило расследование дела историка и бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, сообщила в среду официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Олег Соколов - Sputnik Беларусь
Историку Соколову, расчленившему аспирантку, предъявили еще одно обвинение

По ее словам, экс-преподавателя СПбГУ будут судить по статьям "Убийство" и "Незаконное приобретение и хранение оружия" Уголовного кодекса РФ. Дело историка направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 222 УК РФ – убийство, незаконное приобретение и хранение оружия", – сказала Петренко.

Историк Соколов был задержан в ноябре прошлого года. Его вытащили из реки Мойки с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки. Убитой оказалась 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко. Она состояла в романтических отношениях с обвиняемым.

По версии следствия, историк у себя дома в Петербурге застрелил Ещенко, после попытался избавиться от тела, расчленив его. Доцент намеревался выбросить останки в реку, но соскользнул в воду.

На суде историк признался в содеянном и объявил, что согласен с мерой пресечения.

Лента новостей
0