МИД работает над возвращением белорусов, застрявших за границей

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЧемоданы в аэропорту
Чемоданы в аэропорту  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В министерстве констатировали, что белорусы, несмотря на рекомендации воздержаться от зарубежных поездок, продолжают уезжать за границу.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси ведет работу по возвращению белорусских граждан, застрявших за границей из-за введения различными государствами ограничений на перемещение, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

Пассажиры в медицинских масках  - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, что делать белорусам, застрявшим за границей

За последние несколько дней ряд государств мира из-за распространения коронавируса нового типа (COVID-19) закрыли границы для иностранцев, что привело к серьезным проблемам с возвращением туристов домой.

По информации Глаза, по состоянию на среду 18 марта МИД и посольства республики за границей помогли приехать на родину более 1,7 тысячи белорусов.

"Только за сегодняшний день удалось обеспечить возвращение с территории Литвы группы из более 400 белорусских детей и сопровождающих их взрослых, проходивших реабилитацию в санатории "Друскининкай", – сказал представитель ведомства.

Он также уточнил, что сейчас на особом контроле у министерства стоит доставка в Беларусь группы из Юрмалы – 136 детей и их сопровождающих.

По словам Глаза, в ближайшем времени помощь в возвращении может понадобиться еще порядка 1200 белорусским гражданам. Кроме того, около 1100 белорусов в настоящее время находятся на отдыхе в различных отдаленных странах, в основном в Египте.

Туристы в аэропорту Будапешта - Sputnik Беларусь
Дали консервы и воду, сегодня летим домой: как спасают белорусских туристов

"Ситуация остается сложной, вместе с тем критических моментов, связанных с угрозой жизни граждан, на сегодняшний день не отмечено", – заверил представитель МИД.

Работа ведется

Глаз подчеркнул, что МИД в поисках выхода из сложившейся ситуации находится в плотном контакте с различными заинтересованными госорганами, а также авиакомпанией "Белавиа", с которой достигнута договоренность о полетах в Египет до 31 марта, чтобы обеспечить выезд белорусских туристов.

В аэропорту Стокгольма - Sputnik Беларусь
"Завтра летим в Европу и не знаем, что дальше": белорусы застряли в Исландии

Кроме того, дипломаты пытаются решить вопрос с отказом российских авиакомпаний забрать белорусских туристов из Шри-Ланки и Гоа. Сейчас посольство в Нью-Дели собирает данные о всех гражданах Беларуси, которые застряли в Индии, Непале, Бангладеш и на Шри-Ланке.

Глаз отметил и негативную тенденцию: белорусы, несмотря на рекомендации МИД воздержаться от зарубежных поездок, продолжают выезжать за границу.

Лента новостей
0