Количество случаев заражения COVID-19 в Беларуси выросло до 36

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь у инфекционной больницы в Минске
Скорая помощь у инфекционной больницы в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подтвержден диагноз пяти студентам БГУ, кроме того, за минувшие выходные зарегистрированы положительные тесты у четырех граждан Беларуси, которые прибыли из Мюнхена, Амстердама и Москвы.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Коронавирус COVID-19 в Беларуси выявлен у 36 граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики в понедельник.

"На сегодняшний день в Республике Беларусь COVID-19 у пяти студентов БГУ, у которых предварительный тест дал положительный результат на COVID-19, повторный анализ подтвердил наличие РНК вируса. Однако ни у кого из них клинических проявлений болезни не выявлено (...). На сегодняшний момент зарегистрировано 36 пациентов с положительным, лабораторным тестом на наличие РНК коронавируса", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что за минувшие выходные зарегистрированы положительные тесты у четырех граждан Беларуси, которые прибыли из Мюнхена, Амстердама и Москвы. Все пациенты были изолированы в момент возвращения из-за границы, их ближайшие контакты также уже госпитализированы.

Но есть и хорошие новости

"Три пациента выписаны, трое – готовятся к выписке. У восьми имеются минимальные признаки инфекционного процесса, проводится необходимая терапия согласно утвержденной инструкции. Один из пациентов находится в состоянии средней степени тяжести с положительной динамикой. У остальных пациентов признаков инфекционного процесса нет", – уточнили в Минздраве.

Лукашенко ― детям: никогда ничего и никого не бойтесь - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мир с ума сошел от коронавируса

За последние сутки выполнено исследование на коронавирус 950 образцов, а еще около 200 находятся в работе. Всего с начала февраля специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уже провели более 16 тысяч тестов на COVID-19.

Представители ведомства также проинформировали, что размещение иностранных студентов (из неблагополучных по коронавирусу стран) в контакт-центры себя оправдало. Сегодня в Минском областном центре медицинской реабилитации "Загорье" находятся 128 человек, в оздоровительном комплексе БГУ "Бригантина" – 153, и свободных мест достаточно для завершения ограничительных мероприятий.

По основным результатам эпидрасследования, выявления носителей, контактных лиц, других мероприятий санэпиднадзора на контроле находятся 2583 человека. На данный момент все они без признаков инфекции.

Читайте также:

Лента новостей
0