Вслед за Польшей и Украиной границы для иностранцев закрывает Литва

© Sputnik / Виктор ТолочкоПогранпереход "Каменный Лог"
Погранпереход Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрет не коснется иностранцев, которые имеют вид на жительство в Литве или разрешение на работу, а также грузового автотранспорта.

МИНСК, 14 мар - Sputnik. Литва закрывает въезд для иностранцев, в связи с чем вводит временный контроль на внутренних границах Европейского Союза, говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Литвы. Такое решение принято в целях недопущения распространения заболевания, вызванного коронавирусом COVID-19.

Граница Польши - Sputnik Беларусь
ГПК: автомобили в Польшу пока выезжают в штатном режиме

"С учетом сложившейся ситуации восстанавливается полномасштабный контроль на литовско-польской и литовско-латвийской границе, а также закрывается въезд в республику для граждан других стран", - заявила на пресс-конференции в субботу министр внутренних дел Рима Тамашюнене.

Исключение будет сделано только для тех иностранцев, которые имеют вид на жительство в Литве или разрешение на работу.

При этом ограничительная мера пока не коснется грузового автотранспорта.

"Торговый режим остается без изменений", - сказала министр. По ее словам, в МВД понимают, что принятая мера является строгой.

"Но мы должны принять все возможные меры для обеспечения безопасности всех граждан. Путешествия - наша самая большая угроза прямо сейчас. Это привнесенный вирус, поэтому необходимо ограничить движение", - отметила министр внутренних дел.

Она напомнила, что вернувшиеся из-за границы литовцы должны будут оставаться дома в течение 14 дней.

Sputnik будет следить за развитием ситуации.

Читайте также:

Лента новостей
0