Втюрин признал вину в получении взяток в полном объеме

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске
Суд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По делу проходит 16 человек, бывшего заместителя государственного секретаря Совета безопасности обвиняют в получении взяток в сумме не менее 190 000 долларов США и подстрекательстве к даче взятки.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Андрей Втюрин полностью признал вину, сообщает корреспондент Sputnik в среду из зала суда.

В среду Верховный суд Беларуси продолжил рассмотрение данного дела в выездном заседании в суде Московского района Минска.

"Вину признаю в полном объеме. Вместе с тем, у меня есть сомнения в отдельных вопросах по квалификации моих действий, о чем я и ранее заявлял", – сказал Втюрин.

Втюрину предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса – в получении взяток от представителей российских фирм и в подстрекательстве к даче взяток экс-главе "Белтелекома" Сергею Сиводедову. В материалах дела фигурирует сумма взяток в размере 190 тысяч долларов США.

Обвиняемый Виталий Горбачев в суде - Sputnik Беларусь
Прокурор рассказал, где получал взятки экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрин

Бывший замгоссекретаря обвиняется по двум эпизодам получения взяток. Первый – от Владимира Томченко, директора ООО "ТТ-Связьком" в 2017 году. Томченко также проходит обвиняемым по данному делу, ему предъявлено обвинение в даче взятки Втюрину в размере девяти тысяч долларов США.

Также Втюрину предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере от россиян Горбачева и Казанцева в сумме более 180 тысяч долларов.

Третий эпизод – это склонение Гобачева и Казанцева в даче гендиректору "Белтелекома" Сергею Сиводедову взятки в размере 15 тысяч евро.

Читайте также:

Лента новостей
0