МАГАТЭ: Беларусь полностью готова к пуску АЭС

© AP / Hans PunzФлаг МАГАТЭ перед штаб-квартирой организации
Флаг МАГАТЭ перед штаб-квартирой организации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международное агентство по атомной энергетике завершило свою миссию в Беларуси, посвященную оценке готовности инфраструктуры в стране, и завтра готово представить свою оценку.

МИНСК, 3 мар - Sputnik. Беларусь для агентства стала образцово-показательной страной, сказал заместитель главы МАГАТЭ Михаил Чудаков в эфире "Беларусь 1".

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Минэнерго: строительство БелАЭС позволит получить чистую "зеленую" энергию

По его словам, инфраструктурная программа ядерной энергетики в мире была введена для того, чтобы учесть опыт предыдущих техногенных катастроф, таких как Чернобыль и Фукусима.

"Для этого мы разработали специальную программу 10 лет. За это время мы провели 31 миссию в 21 стране", – рассказал представитель международной организации.

Данная программа включает в себя три фазы реализации. Третья фаза – это готовность к пуску. Миссия, изучающая данный этап, и проводилась на БелАЭС.

"Мы благодарны Беларуси за то, что, несмотря на то, что наши миссии добровольные и необязательные, страна нас приглашает. Беларусь для нас является образцово-показательной и приглашает на все проверки МАГАТЭ", – отметил Чудаков.

Беларусь не новичок

Заместитель главы МАГАТЭ сообщил, что уже завтра будет представлен отчет о прошедшей миссии. Беларусь прошла все миссии успешно, потому что не является новичком в ядерной сфере.

"Беларусь обладает научной, экспериментальной, теоретической базой. Ядерная инфраструктура существовала и существует в Беларуси. Мы просто даем рекомендации, исходя из лучшего опыта в мире, как можно улучшить и что, для того, чтобы гарантировать многолетнюю безопасную работу атомной электростанции перед пуском в эксплуатацию", – пояснил представитель международной организации.

Стране самой решать

По мнению Чудакова, перечень рекомендаций, который подготовили специалисты агентства для белорусской стороны, не является обширным.

"Конечно, атомная станция (АЭС в Островце – Sputnik) готова к эксплуатации. И атомная станция неплохая. Беларусь очень много сделала для безопасного строительства и монтажа и ввода (станции)", – уверен представитель агентства.

При этом он добавил, что решение о том, когда включать в сеть АЭС или начать загрузку топлива, страна должна принимать сама.

На многие годы вперед

"Первый блок (АЭС в Островце – Sputnik) превзошел мои ожидания. Блоки очень хорошие, надежные. Это уже третье поколение плюс. Это означает: все "постфукусимские" мероприятия уже внедрены и учтены", – отметил замглавы МАГАТЭ.

После чего выразил уверенность, что блоки белорусской атомной станции будут работать долгие годы. Проектный срок подразумевает эксплуатацию блока на протяжении 60 лет, но специалист полагает, что этот срок будет продлен и на 100 лет.

"Укомплектован персонал первого блока. Там уже восемь смен работают. Я их видел, когда мы делали обход: молодые, энергичные ребята, многие пришли с уже действующих энергоблоков", – обратил внимание Чудаков.

По его мнению, очень важно, что в каждой смене есть профессионалы с опытом работы и эксплуатации оборудования атомных станций.

Во благо климата

Представитель МАГАТЭ выразил личное мнение, что только атомная энергетика может остановить глобальное потепление климата.

"Это уже признают все. Три столпа: переход на газ с угля, гидростанции (зеленая энергетика) и атомная энергетика", – уточнил специалист.

По его информации, уже введенные в эксплуатацию блоки атомных станций предотвращают выброс большого количества двуокиси углерода.

"Это все равно, что если убрать с дорог 400 миллионов автомобилей ежегодно", – привел пример Чудаков.

Поэтому без атомной энергетики не удастся добиться тех целей, которые ставят перед всем миром экологические конференции, так же, как не удастся достичь и целей устойчивого развития, и будет невозможно обеспечить развивающимся странам нормальное существование.

Лента новостей
0