Вице-президент Ирана заразилась коронавирусом

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМасуме Эбтекар
Масуме Эбтекар - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации агентства, сейчас коронавирусом больны еще несколько иранских чиновников, включая замминистра здравоохранения.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Коронавирус нового типа диагностирован у вице-президента Ирана Масуме Эбтекар, сообщило агентство IRNA.

Врачи берут пробу у предполагаемого больного коронавирусом - Sputnik Беларусь
Китайский коронавирус добрался до Эстонии и Норвегии

По словам советника чиновницы, отвечающей за сферу вопросы семьи и положения женщин, у нее были выявлены признаки опасного заболевания, поэтому Эбтекар сдала необходимые анализы.

"Был проведен анализ, который оказался положительным", – сообщила советник.

В связи с этим окружение Эбтекар также прошло проверку на наличие коронавируса, ее результаты будут известны в субботу 29 февраля.

По информации агентства, сейчас коронавирусом больны еще несколько иранских чиновников, в частности  замминистра здравоохранения Ирадж Харирчи, а также депутаты парламента Махмуд Садеки и Моджтаба Зульнур.

По последним данным, количество зараженных коронавирусом в Иране достигло 245 человек, 26 граждан скончались от болезни. Первые случаи заболевания были зафиксированы в стране 19 февраля – в городе Кум, центре одноименной провинции. По стране коронавирус начал распространяться именно оттуда – вместе с паломниками-шиитами.

Ситуация в Европе

Заболевших коронавирусом продолжают выявлять в Европе. При этом география распространения вируса продолжает расширяться – первые больные с COVID-19 в четверг были выявлены в Эстонии, Норвегии, Швейцарии и Греции.

Наиболее сложная ситуация с коронавирусом в настоящее время сложилась в Италии – там количество заразившихся составляет, по последним данным, 650 человек, 17 уже скончались.

"Буфер" для Беларуси

В соседних с Беларусью странах ЕС – Литве, Польше и Латвии – случаи заражения COVID-19 пока выявлены не были.

При этом 27 февраля польские СМИ сообщили, что в Лодзи с подозрением на вирус госпитализирована женщина, прибывшая из Таиланда. Однако спустя некоторое время Министерство здравоохранения Польши опровергло эту информацию и призвало не поддаваться панике.

По последней информации, число зараженных COVID-19 на территории КНР уже превысило 78 тысяч человек, от вируса умерли 2744 китайца. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в 44 странах мира: количество зараженных достигло 3,5 тысячи человек, скончались 54.

Лента новостей
0