Нарушителям карантина по коронавирусу в Южной Корее грозит тюрьма

© REUTERS / KIM HONG-JIДезинфекция рынка в Сеуле
Дезинфекция рынка в Сеуле - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последнюю неделю число случаев заражения новым COVID-19 стало резко расти и превысило тысячу человек.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Поправки в законодательство, которые предусматривают ужесточение мер наказания за нарушение карантина, приняты в Южной Корее, об этом сообщило министерство здравоохранения и социального обеспечения РК.

Туристы на вокзале в Венеции - Sputnik Беларусь
Гражданам Италии разрешили ездить по миру, несмотря на вспышку коронавируса

Ранее за несоблюдение режима госпитализации или карантина виновникам мог грозить штраф примерно в 2,4 тысячи долларов. Теперь как увеличился размер штрафа, так и появилась возможность лишения свободы сроком до одного года.

Кроме того, увеличивается количество полномочий министерства здравоохранения. В частности, ведомство может принимать меры по запрету на въезд в страну граждан из регионов, где распространяется болезнь.

В карантинных службах увеличат число работников, которые будут отслеживать пути заражения больных и всех, кто с ними контактировал. В обязанности больниц и аптек входит проверка пациентов на их недавние поездки за границу.

Ранее из-за вспышки заболевания Южная Корея подняла уровень эпидемиологической угрозы с третьего "оранжевого" до четвертого "красного" уровня.

Количество зараженных коронавирусом COVID-19 за последнюю неделю в стране стало резко расти и на данный момент составляет 1261 человек. Скончались 12 человек, выздоровели 22, анализы более 16 тысяч человек в работе.

Лента новостей
0