Посылки из-за границы в Беларуси будут получать по-новому: что изменилось

© Photo : РУП "Белпочта"Посылка на почте
Посылка на почте - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Белпочта" рассказала, как теперь должны действовать те адресаты, чьи посылки превышают беспошлинные лимиты по стоимости (22 евро) или весу (10 килограммов).

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Белорусы, чьи посылки из-за рубежа превышают лимиты по стоимости и весу, должны будут предоставить РУП "Белпочта" ряд сведений о себе и составе отправления, сообщил почтовый оператор.

Напомним, в Беларуси вступили в силу изменения в таможенное законодательство. В том числе изменения коснулись получения посылок из-за границы, стоимость или вес которых превышает беспошлинные лимиты: 22 евро и 10 килограммов соответственно.

Логотип РУП Белпочта - Sputnik Беларусь
"Белпочта" приостановила прием посылок и писем в Китай

Если посылка не вписывается в лимит или в таможенной декларации международного отправления отсутствуют сведения о стоимости вложения или неполные сведения о получателе, адресату нужно представить в "Белпочту" в электронном виде некоторые данные на русском или белорусском языках. 

"Это сведения о фамилии, имени и отчестве, о месте постоянного или временного проживания либо временного пребывания в Беларуси такого лица, о наименовании, количестве и стоимости товаров и о паспорте или ином документе, удостоверяющем личность получателя товаров", – рассказали в РУП "Белпочта".

Данные можно представить через официальный сайт почтового оператора. Там же в разделе "Слежение за почтовыми отправлениями" можно узнать, нужно ли получателю представлять дополнительные сведения о себе и посылке. Если на отправлении указан номер телефона адресата, его уведомят о необходимости заполнить недостающую информацию с помощью SMS.

"Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения условий подачи данных и их достоверности для исключения фактов получения отказов со стороны таможни в проведении таможенных операций или возврата отправлений по обратному адресу", – подчеркнули в пресс-службе почтового оператора.

Лента новостей
0