Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Бойня номер пять: исполняется 75 лет со дня бомбардировки Дрездена

© Sputnik / Перейти в фотобанкРазвалины Дрездена после одной из самых страшных бомбардировок XX века в феврале 1945-го
Развалины Дрездена после одной из самых страшных бомбардировок XX века в феврале 1945-го - Sputnik Беларусь
Подписаться
Называемый "Флоренцией на Эльбе", немецкий город был стерт с лица земли после массированных бомбардировок. В них погибли около 25 тысяч человек.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Ровно 75 лет назад началась серия бомбардировок немецкого города Дрезден, в результате которого столица Саксонии была полностью разрушена.

Бомбардировки Дрездена организовали Королевские ВВС Великобритании вместе с военно-воздушными силами США.

В результате серии бомбардировок, продолжавшейся с 13 по 15 февраля 1945-го, Дрезден, называемый "Флоренцией на Эльбе", был практически полностью уничтожен. В результате этих событий погибли около 25 тысяч человек.

© Sputnik / Георгий Хомзор / Перейти в фотобанкРуины города Дрездена, пострадавшего от воздушного налета американской авиации
Бойня номер пять: исполняется 75 лет со дня бомбардировки Дрездена - Sputnik Беларусь
Руины города Дрездена, пострадавшего от воздушного налета американской авиации

Примечательно, что военного обоснования бомбардировкам, как считают сегодня историки, не было – цели были скорее политическими: британцы и американцы хотели таким образом продемонстрировать свою мощь СССР. Ценой этого стали памятники архитектуры и тысячи мирных жителей. До сих пор стоит вопрос о том, признавать ли эти события военным преступлением.

Среди находившихся в тот период в городе оказался и Курт Воннегут - знаменитый американский писатель. Его самая значимая книга "Бойня номер пять" посвящена событиям в Дрездене. Воннегут критиковал бомбардировки, из-за чего этот роман долгое время находился в "черном списке" и изымался из американских библиотек.

© Sputnik / Перейти в фотобанкДрезден в 1951 году еще в развалинах после войны
Бойня номер пять: исполняется 75 лет со дня бомбардировки Дрездена - Sputnik Беларусь
Дрезден в 1951 году еще в развалинах после войны

Восстановление города проходило всенародно и продолжалось несколько десятилетий.

Лента новостей
0