Страшнее коронавируса: в ряде стран Европы зафиксирована эпидемия гриппа

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВрач в больничном коридоре, архивное фото
Врач в больничном коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очень высокая интенсивность гриппа зафиксирована в Албании, Греции, Люксембурге и Словении, еще в пяти странах – высокая.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Высокая интенсивность гриппа зафиксирована в этом сезоне в ряде стран Европы, сообщили в среду в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Медицинские работники в защитной одежде - Sputnik Беларусь
Число погибших и зараженных коронавирусом в Китае растет

Заболеваемость гриппом и другими ОРВИ традиционно "пошла в гору" во второй половине февраля – начале марта.

"Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в странах Европейского региона активность гриппа продолжила рост: ряд государств-членов (Албания, Греция, Люксембург, Словения) сообщили об очень высокой интенсивности, пять стран (Австрия, Румыния, Болгария, Сербия, Македония) – о высокой, 13 – о средней интенсивности (на востоке, юге и западе региона), 9 – о фоновой активности (на востоке, севере и юге региона), 16 – о низкой (на востоке, севере и западе региона)", – сообщили специалисты.

В этом сезоне отмечена совместная циркуляция вирусов гриппа обоих типов А и В с преобладанием (65%) вирусов типа А.

Сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями зафиксирован и в Беларуси, однако показатель находится на неэпидемическом уровне. "В эпидемический процесс преимущественно вовлечено детское население, доля которого в общей заболеваемости достигает 75,7%", – добавили в центре.

Как напомнили в центре, в этом сезоне от гриппа были привиты более 3,8 миллиона человек. Подобные меры последние годы позволяют не допустить эпидемии гриппа в республике.

Лента новостей
0