Умер легенда Голливуда актер Кирк Дуглас

© REUTERS / Phil KleinАктер Кирк Дуглас
Актер Кирк Дуглас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный актер кино и театра, отец еще одной голливудской звезды – Майкла Дугласа, скончался на 104-м году жизни.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Актер Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет, сообщил журнал People со ссылкой на его сына, также известного актера Майкла Дугласа.

Сын актера заявил, что его отец был "легендой, актером из золотого века кино". Майкл Дуглас отметил, что отец прожил очень достойную жизнь и оставил наследие в кинематографе будущим поколениям.

© REUTERS / CHRIS HELGRENК звезде Кирка Дугласа на Голливудском бульваре поклонники несут цветы и зажигают свечи
Умер легенда Голливуда актер Кирк Дуглас - Sputnik Беларусь
К звезде Кирка Дугласа на Голливудском бульваре поклонники несут цветы и зажигают свечи

Кирк Дуглас – псевдоним известного актера. Его настоящее имя – Исер Данилович. Он появился на свет в Нью-Йорке, но его семья была родом из-под Могилева, откуда они эмигрировали незадолго до рождения Исера.

В актерской школе Дуглас изучил методы Станиславского, которые "учат актеров взывать к эмоциональной памяти".

Кирк Дуглас - Sputnik Беларусь
Фото
Главный Одиссей Голливуда: легенда экрана Кирк Дуглас на архивных фото

"Он играл боксеров, журналистов, детективов, солдат, Винсента Ван Гога, Дока Холлидея и один из самых известных образов в истории Голливуда – гладиатора и лидера рабов Спартака", – напоминает Wall Street Journal.

Газета Huffington Post подчеркивает, что Кирк Дуглас, снявшийся в более чем 80 картинах, наиболее запомнился зрителям по таким фильмам, как "Спартак", "Тропы славы" и "Злые и красивые". 

В 1991 году актер выжил в результате крушения вертолета, в котором погибли два человека, а в 1996 году перенес инсульт, но продолжил сниматься в кино.

Обладатель почетного "Оскара" Кирк Дуглас был также, в частности, в 1981 году удостоен Президентской медали Свободы от Джимми Картера, а в 2002 году Джордж Буш наградил его Национальной медалью в области искусств.

Читайте также:

Лента новостей
0