Общий рынок газа в ЕАЭС будет создан не позднее 2025 года – ФАС

Подписаться
Концепция рынка уже определена, а программа его создания одобрена главами государств, входящих в объединение.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Общий рынок газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет создан не позднее 2025 года, об этом заявил во вторник на Европейской газовой конференции заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

"2020 год будет проходить под флагом дальнейшего развития коммерческих структур газового рынка, сейчас речь идет о формировании балансирующего рынка газа", – рассказал Голомолзин.

Газохранилище - Sputnik Беларусь
Посол России уверен, что переговоры по газу завершатся успешно

Он отметил, что это важный элемент инфраструктуры, необходимый для повышения гибкости изменения цен и реагирования на изменения.

"Аналогичные процессы происходят и на пространстве ЕАЭС. Предполагается, что не позднее 2025 года, а скорее всего это произойдет раньше, будет создан общий рынок газа", – подчеркнул замглавы ФАС.

По его словам, концепция рынка уже определена, а программу по его формированию одобрили главы государств, входящих в ЕАЭС.

В настоящее время в Евразийский экономический союз входят Армения, Беларусь, Россия, Казахстан и Кыргызстан. Объединение начало функционировать с 1 января 2015 года.

Лента новостей
0