Лукашенко: от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы белорусского государства, именно стоимость энергоносителей и стала причиной несогласия с Россией.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Москва потребовала от Минска платить за нефть цену больше, чем мировая, заявил в пятницу в ходе общения с коллективом РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь и Россия до сих пор не пришли к согласию по поводу стоимости энергоносителей. Вопрос цены поставок газа урегулирован на данный момент лишь на январь-февраль, поставки нефти же приостановлены из-за несогласия Беларуси выплачивать российским компаниям премию.

"Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая", – сказал глава государства.

По словам главы государства, над обеспечением энергетической безопасности страны сегодня власти работают.

"Мы работаем. Очень тяжело, очень непросто. Вы знаете, почему. Здесь и политическая, и экономическая составляющая. Но больше политики. Это мой вопрос. Мы разберемся. Но мы ни перед кем на коленях стоять не будем", – подчеркнул Лукашенко.

Норвежский танкер Breiviken  - Sputnik Беларусь
Судно с норвежской нефтью разгружается в Клайпеде – Белнефтехим

Президент добавил, что Беларусь на протяжении уже примерно пяти лет движется к мировой цене на нефть, и пояснил, с чем связан фактически конфликт с Россией: "со старым правительством России, которое президент Путин отправил в отставку".

Напомнил Лукашенко и о российском налоговом маневре в нефтяной сфере, в результате чего Беларусь теряет на вывозных таможенных пошлинах.

"Когда-то мы получали нефть, лет пять-шесть назад, с половиной таможенной пошлины. Но они совершили маневр. Взяли эту половину, которую мы получали, реализуя нефтепродукты – свой товар. Отобрать ее неудобно, и они совершили маневр – ввели у себя налог на добычу полезных ископаемых и этим самым подняли цену на нефть. Постепенно по 15-20% подвели нас к мировой цене. Мы сегодня имеем 18-20% всего лишь от этой таможенной пошлины", – отметил президент, его слова приводит БелТА.

По словам Лукашенко, позже белорусская сторона поставила вопрос: "братья дорогие, старший брат, так же не поступают".

"Нельзя же нас за дураков держать. Там это взяли, в налог внесли. Притом до цента, до доллара. Ни больше, ни меньше, именно столько. И когда мы стали разбираться, мне напрямую доложили люди, которые готовили эти нормативно-правовые акты, законы, указы, постановления правительства, что это сделано специально. Чтобы надавить на Беларусь. Зачем надавить, догадайтесь с трех раз. Разные были теории, заключения и прочее. Вы их слышали. И все они, наверное, имеют место".

"По газу нас кинули"

Александр Лукашенко высказал свою позицию и по поводу цены на поставляемый в Беларусь газ. Как подчеркнул Лукашенко, республика не просит низкой цены, а настаивает на одинаковой цене с Россией, чтобы предприятия могли конкурировать в равных условиях.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заводе в Шклове - Sputnik Беларусь
Лукашенко: альтернативная нефть не блеф и не ставки перед переговорами

"Когда мы им продавали нашу трубу белтрансгазовскую, была четкая договоренность – нам пообещали, заплатив деньги (небольшие, надо сказать, они уже их отработали практически – пять миллиардов долларов), выравнять с Россией по цене. Прошло время – забыли. Недавно я разговаривал с президентом России. Я ему прямо сказал: а я это помню. Поэтому вы устанавливайте свою цену на газ, но мы будем тоже действовать исходя из собственных интересов, чего бы нам это ни стоило", – рассказал Лукашенко.

Возвращаясь к теме нефти, белорусский лидер отметил, что Путин сам поднимал этот вопрос на переговорах в Санкт-Петербурге: "Говорит: как это так, почему белорусы должны покупать у наших компаний нефть дороже мировой цены?"

Как пояснил Лукашенко, при практически мировой цене на нефть у Беларуси требовали еще заплатить премию российским компаниям.

"И на тонне это 15-16$. А умножьте на 24 миллиона тонн. Это приличные деньги", – констатировал он.

"Не я поднял вопрос. Он поднял. Прошло время, позиция изменилась. Я говорю: как так? А там уже руководители компаний и в правительстве умные дельцы, которые на нефтяной этой трубе сидят, накрутили его: мы там много теряем. Я говорю: ладно, не будем по телефону обсуждать, закончишь мероприятия – послание там и прочее, встретимся и за столом посмотрим, на что мы можем выйти и до чего можем дойти", – добавил Лукашенко.

"Что касается газа, нас кинули – не вывели нас на равные цены. Что касается нефти: платите больше, чем они продают полякам и немцам. Где такое видано?" – высказался он.

При этом глава государства задался риторическим вопросом: чего "драться" за цену на нефть?

Коммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь продолжает договариваться о поставках нефти из России

"Это их товар, они приняли такое решение. В том числе и по политическим мотивам, в том числе из-за недоговороспособности Батьки Лукашенко. Так они пишут и "плявузгают" сейчас во всех средствах массовой информации. Я абсолютно договороспособен. Но что это за союз, если мы начинали в товарообороте с ними в плюсе, а сегодня минус 9 миллиардов долларов. И каждый год нам ухудшают положение", – добавил президент.

Лукашенко добавил, что "они просто просчитались". "Они думали, что (утрируя скажу) дадут мне ключи от склада, и я побегу в Россию, тоже буду богатым, пушистым, белым, красивым... Не надо. Я буду работать в своей стране, чего бы мне это ни стоило", – заключил Лукашенко.

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставляться она будет через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн. Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежского сырья Беларусь переплачивает по 20 долларов за тонну.

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика и низкое качество сырья вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Нефтяной трубопровод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: принято решение закупать нефть по мировым ценам

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Читайте также:

Лента новостей
0