Ухань закрыли на карантин из-за коронавируса, жителям запрещено его покидать

© REUTERS / SOE ZEYA TUNЖителям города Ухань запретили покидать город в преддверии китайского Нового года
Жителям города Ухань запретили покидать город в преддверии китайского Нового года - Sputnik Беларусь
Подписаться
В крупнейшем городе провинции Хубэй приостановлена работа общественного транспорта, аэропорта и вокзалов.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. С сегодняшнего дня власти КНР ввели временный запрет для жителей Ухани – они не могут покидать город в связи с коронавирусом, об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Ситуация с коронавирусом в Китае - Sputnik Беларусь
Число погибших от нового коронавируса в Китае достигло 17 человек

Закрытый город

В Китае заболел новым типом коронавируса 571 человек, 95 из них находятся в тяжелом состоянии, 17 скончались – таковы данные Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР на утро четверга.

"Власти (Ухани – ред.) приостанавливают работу автобусов и метро в городе, рейсы из вокзалов и аэропортов прекращаются с 10:00 четверга на фоне роста эпидемии коронавируса", – сообщило издание Global Times в Twitter.

Население Ухани, административного центра провинции Хубэй, составляет более 11 миллионов человек.

Министерство транспорта Китая распорядилось немедленно приостановить работу всех маршрутов пассажирских автобусов и паромов в Ухань, те же, которые находятся в пути, следует немедленно развернуть, говорится в заявлении ведомства.

"Все местные транспортные управления и службы должны немедленно уведомить все автобусные пассажирские станции, паромные причалы, а также компании-операторы автобусных и паромных пассажирских перевозок о том, что все автобусные и паромные маршруты временно приостанавливают работу", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что возврат уже приобретенных билетов пассажирам должен производиться бесплатно.

Те же автобусы и паромы, которые уже находятся в пути по дороге в Ухань, должны немедленно вернуться в пункт отправления, обратный билет пассажиры не оплачивают. Тех же, кто не захочет вернуться обратно, следует высадить в безопасном месте за пределами города Ухань.

Экстренное заседание ВОЗ

В среду в Женеве начало работу экстренное заседание комитета по чрезвычайной ситуации ВОЗ. В четверг оно продолжится – будет обсуждаться ситуация вокруг вспышки коронавируса в Китае и необходимости объявлять режим чрезвычайной ситуации в мире, заявил гендиректор организации Тедрос Адан Гебрейесус.

"Я очень серьезно отношусь к тому, чтобы объявлять или нет чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здравоохранения, имеющего международное значение. Мы должны учитывать все обстоятельства, наша команда находится в Китае, работает с местными экспертами, властями. Завтра у нас будет больше информации", – добавил он.

Китайские врачи в Ухане - Sputnik Беларусь
ВОЗ: новый коронавирус способен распространиться на другие страны

Тедрос Адан Гебрейесус отметил, что власти Китая предпринимают меры для того, чтобы не допустить распространения вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом.

"В контактах с властями Китая мы подчеркиваем, что решительные меры ведут не только к тому, чтобы взять под контроль вспышку в своей стране, но и смогут минимизировать риски для распространения вируса в мире. Мы ценим это, они делают и то, и другое. Как для своей страны, но одновременно и играя большую роль, чтобы минимизировать риски распространения болезни в мире", – добавил он.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV.

Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав усилил профилактику, чтобы не допустить распространения коронавируса

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Меры безопасности предпринимает весь мир

Сообщения о стремительном росте распространения коронавируса заставили многие страны, в том числе и Беларусь, предпринять меры для усиления санитарно-эпидемиологического надзора. Так, всех прибывших из Китая пассажиров сотрудники аэропорта проверяют тепловизорами. Обращают внимание на состояние пассажиров и белорусские пограничники.

Посольство Беларуси в Китае дало ряд рекомендаций белорусам, которые находятся в Китае или собираются туда в ближайшее время, в связи со вспышкой смертельно опасного коронавируса.

Всем, кто планирует поездку в Китай, рекомендовано избегать контактов с животными и птицами, не посещать рынки морепродуктов, живой птицы и животных, ферм. Также не стоит употреблять сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения, в том числе молоко, яйца, мясо, птицу, морепродукты, тесно контактировать с людьми с симптомами острых респираторных инфекций.

Лента новостей
0