Лукашенко продлил налоговые льготы для РНПЦ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ операционном блоке РНПЦ неврологии и нейрохирургии идет операция по удалению опухоли головного мозга
В операционном блоке РНПЦ неврологии и нейрохирургии идет операция по удалению опухоли головного мозга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республиканские научно-практические центры по-прежнему будут освобождены от налога на прибыль – это позволит поддерживать качество медицинских услуг на высоком уровне.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. От уплаты налога на прибыль освобождены РНПЦ, подчиненные Минздраву, – им предоставлена налоговая льгота до 31 декабря 2022 года, президент Беларуси подписал соответствующий указ.

Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав усилил профилактику, чтобы не допустить распространения коронавируса

Льгота предоставляется республиканским научно-практическим центрам, финансируемым за счет средств республиканского бюджета, а также Минскому научно-практическому центру хирургии, трансплантологии и гематологии.

Льготное налогообложение позволит РНПЦ укреплять материально-техническую базу, своевременно обновлять оборудование, развивать наукоемкие технологии и в целом даст возможность поддерживать качество медицинских услуг на высоком уровне, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Республиканские научно-практические центры – головные организации в структуре оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи населению Беларуси. В стране создано 16 РНПЦ различных направлений деятельности, крупнейшие из которых – РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, РНПЦ "Кардиология", РНПЦ трансплантации органов и тканей, РНПЦ "Мать и дитя". Научно-практические учреждения вносят существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности, развитие науки и информатизацию здравоохранения.

Читайте также:

Лента новостей
0