Машинисты белорусского поезда задержаны за контрабанду сигарет

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПоезд на железной дороге, архивное фото
Поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Груз был спрятан в локомотиве и затем выброшен по пути в условленном месте – его подобрали сообщники-литовцы.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Машинисты одного из грузовых поездов, следовавших из Беларуси в Литву, были задержаны на литовской станции Вайдотай, об этом сообщает VSAT.

Белорусы задержаны за контрабанду сигарет в Литве - Sputnik Беларусь
Видео
Бензобаки и крылья: белорусские VW задержаны за контрабанду сигарет – видео

Инцидент произошел в минувший понедельник. По данным ведомства, двое белорусов 32 и 34 лет провозили контрабандные сигареты в полостях локомотива. Грузовой состав следовал из Беларуси, а после того, как он оказался на территории Литвы, контрабанда была выброшена в согласованном с сообщниками месте. Там ее подобрали двое жителей Вильнюсского района – мужчина и женщина.

Пара литовцев-сообщников была задержана службой охраны границ Литвы по оперативной наводке. В их автомобиле Audi А6 были обнаружены сумки, в которых находилось 2600 пачек сигарет с белорусскими акцизными марками.

Вслед за ними были также задержаны машинисты. Локомотив и грузовые вагоны остались на железнодорожной станции Вайдотай – они дожидаются прибытия смены из Беларуси. По вопросу незаконного перемещения подакцизных товаров начато досудебное расследование.

Контрабандные белорусские сигареты достаточно часто изымаются литовскими таможенными службами. Фантазия желающих заработать на этом достаточно богата: сигареты провозят в бетонных блоках, деревянных изделиях, в полостях машин и даже в ноутбуках.

Лента новостей
0