Лукашенко стал самым популярным зарубежным политиком у россиян

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на приеме в канун старого Нового года
Александр Лукашенко на приеме в канун старого Нового года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Раньше первое место президент Беларуси делил с Нурсултаном Назарбаевым, но сейчас популярность бывшего президента Казахстана уменьшилась.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко стал самым популярным у россиян зарубежным политиком, сообщают "Известия" со ссылкой на гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь ни за какие деньги не разорвет отношения с Россией

Раньше первое место глава Беларуси делил с Нурсултаном Назарбаевым, однако сейчас популярность бывшего президента у россиян уменьшилась.

"Сейчас Назарбаев несколько в тень отошел. На нашем горизонте по-прежнему остается Лукашенко, но отношение к нему связано не с его нефтяной, газовой и торговой политикой, не с торговлей "белорусскими креветками", – рассказал Федоров.

По его словам, симпатия российских граждан к белорусскому президенту обусловлена его позицией по отношению к России.

"Позитивное отношение связано с тем, что он, во-первых, при всех "но" воспринимается как пророссийский политик, а не прозападный. Люди это ценят", – пояснил гендиректор ВЦИОМ.

Кроме того, россияне считают Лукашенко рачительным хозяином, который с успехом решает задачу обеспечения порядка в Беларуси во всех сферах.

Читайте также:

Лента новостей
0