"Мегзит": все, что вы хотели знать об отречении Меган Маркл и принца Гарри

© AP / Kirsty Wigglesworth"Королевский" фанат Джон Лафри позирует с газетой перед Букингемским дворцом в Лондоне
Королевский фанат Джон Лафри позирует с газетой перед Букингемским дворцом в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Елизавета II благословила мятежного внука, и вопрос уже исчерпан, Sputnik все же решил разъяснить главные моменты скандального феномена.

В середине января 2020 года королевский дворец официально отстранил принца Гарри и его супругу Меган Маркл от королевских обязанностей и лишил всех привилегий и финансирования. Однако новые условия и договоренности вступят в силу лишь весной 2020 года и могут быть пересмотрены не единожды.
Итак, что же такое этот "Мегзит" и чем он грозит для мятежников – читайте в подробной справке Sputnik.

Определение Megxit (по аналогии с  Brexit) – феномен отречения Меган Маркл и принца Гарри от королевского престола.

Что же будет с титулом и привилегиями?

Одним из самых волнующих вопросов остается вопрос о титуле пары. Потеряют ли они свои звания, как потеряли все королевские привилегии?

Восковые фигуры Меган Маркл и принца Гарри в музее мадам Тюссо - Sputnik Беларусь
Скандальная пара: чем всех возмутило решение Меган Маркл и принца Гарри

По словам экспертов, все намного прозаичнее. По факту, Меган и Гарри не лишились своих титулов. Да, они больше не представляют королеву, но продолжают сидеть за семейным столом и участвовать во всех семейных вопросах.

После того как изменения вступят в силу, пара продолжит считаться герцогами Сассекскими, но лишится всех остальных королевских обращений. Также младший внук королевы потеряет воинские звания, накопленные за долгую службу в армии.  

Что будет с финансированием?

Пара официально освободилась от королевского финансирования и эта часть "сделки" полностью соответствует их ожиданиям. Герцоги больше не зависят от суверенного гранта (5% от доходов), но продолжат получать деньги из кармана отца Гарри – принца Чарльза (95% от доходов). Помимо прочего, Гарри – один из наследников покойной принцессы Дианы и по оценкам экспертов, часть его наследства действительно впечатляет.

Маркл также внесет свою лепту: по предположениям британских таблоидов, у герцогини осталась "подушка безопасности" со времен Голливуда. Также СМИ рассекретили информацию о грандиозном возвращении Маркл в актерскую среду: герцогиня подписала контракт с компанией Disney и вскоре начнет подрабатывать актрисой озвучки.

Пара добилась того, чего хотела?

Не совсем. По словам специалистов, "Мегзит" прошел сложнее, чем это задумывалось изначально. Пара пыталась показать себя с прогрессивной стороны и внести что-то новое в британскую конституцию, но потерпела неудачу.

Принц Гарри и Меган Маркл - Sputnik Беларусь
Как будут зарабатывать Меган Маркл и принц Гарри без поддержки королевы?

Маркл и Гарри создали идеальную (по своему мнению) роль-гибрид для себя: пара хотела продолжить поддерживать королеву, но в то же время перейти на "вольные хлеба" и начать жить на две страны – Британию и Канаду.

Однако решение королевы подтверждает, что это невозможно. Поэтому герцоги больше не являются представителями монарха. К счастью, герцоги смогли сохранить право на королевский патронаж и смогут курировать некоторые фонды.

Где будут жить герцоги?

Большую часть времени – в Канаде. Это "место силы" Маркл, ведь именно тут она провела самые счастливые годы – снимаясь в сериале "Форс-мажоры". В то же время супруги хотят сохранить право на Фрагмор-хаус в Британии. Известно, что дом останется резиденцией герцогов, но пока не уточняется, будут ли они платить аренду за него, ведь земля принадлежит королевскому фонду.

Меган Маркл и принц Гарри - Sputnik Беларусь
Принц Гарри притворился канадцем и оконфузился в супермаркете

Также пока непонятно, смогут ли супруги сохранить за собой круглосуточную охрану, которую представляют лишь королевским особам. В данный момент Букингемский дворец никак не комментирует этот вопрос.

Сможет ли пара поставить "Мегзит" на стоп?

По мнению экспертов, этот вариант вполне осуществим, ведь все изменения вступят в силу лишь весной и будут пересмотрены через год. По словам королевского эксперта Пенни Джуниор, решение пары "не сжигать мосты" – самое верное из принятых.

Смотрите также:

Лента новостей
0