Brexit состоится в срок: Европарламент ратифицирует договор с Британией

© REUTERS / Hannah MckayПротестующий на демонстрации в Лондоне
Протестующий на демонстрации в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава комиссии пообещала, что депутаты Европейского парламента в конце текущего месяца ратифицируют договор об условиях Brexit.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Европейский парламент в конце текущего месяца ратифицирует договор об условиях Brexit, заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Демонстрация против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
Палата общин Великобритании одобрила сделку по Brexit

"Европарламент ратифицирует его в конце месяца", – сказала она на пресс-конференции в Ирландии.

Фон дер Ляйен отметила, что осталось всего две недели до момента, как Великобритания покинет состав ЕС.

Глава Еврокомиссии также рассказала, что переговоры о торговом договоре сторон после Brexit могут начаться уже в конце февраля – начале марта, продолжатся до конца года, после чего должны быть ратифицированы.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 31 января: соответствующий законопроект рассмотрит палата лордов, а затем его должна одобрить королева Елизавета II.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе прошел в июне 2016 года. По результатам голосования британцев, большинство высказалось за то, чтобы Соединенное Королевство покинуло Евросоюз. Однако в срок Великобритания не смогла выйти из ЕС из-за нерешенных разногласий между Брюсселем и Лондоном по различным вопросам. После того как Великобритания покинет Евросоюз, начнется переходный период, который продлится до конца текущего года – все это время стороны должны договориться о форматах дальнейшего сотрудничества.

Лента новостей
0