Крушение Boeing МАУ: Иран признал вину

© AFP 2024 / -Крушение украинского самолета в Иране
Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иран принял украинский самолет за вражеский, ожидая ответа США на удары по базам в Ираке, которые Тегеран нанес, мстя за генерала КСИР Касема Сулеймани.

МИНСК, 11 янв - Sputnik. Иран завершил внутреннее расследование причин, приведших к авиакатастрофе украинского самолета и гибели 176 человек, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Была ли ракета: США обвинили Иран в крушении украинского Boeing

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. В среду вечером самолет Минобороны Украины с экспертами вылетел в Иран.

"Внутреннее расследование вооруженных сил пришло к выводу, что, к сожалению, выпущенные из-за человеческой ошибки ракеты привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей. Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", – говорится в заявлении Роухани, опубликованном в Twitter.

Человеческий фактор и ошибочный курс

Роухани в субботу выразил соболезнования в связи с тем, что вооруженные силы страны по ошибке сбили украинский лайнер, ожидая атаки со стороны США.

Детали самолета Boeing после крушения - Sputnik Беларусь
Крушение Boeing: названы основные версии

"В условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации после мученической смерти (генерала) Касема Сулеймани вооруженные силы Ирана были приведены в стопроцентную боевую готовность для защиты от вероятных атак со стороны США", – говорится в заявлении Роухани.

"К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе, вызывающей сожаление. Как президент Ирана я выражаю соболезнования семьям жертв этой горестной катастрофы", – заявил Роухани.

Президент Ирана распорядился принять все меры для компенсации за сбитый украинский самолет.

"Также необходимо устранить все слабые точки комплексов противовоздушной обороны, принять необходимые меры, чтобы никогда такие катастрофы не повторялись", – сказал президент Ирана.

Вражеская цель

Иран признал, что причиной крушения украинского Boeing под Тегераном стала "человеческая ошибка", об этом в своем Twitter написал глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Память погибших в авиакатастрофе членов экипажа Boeing-737 почтили в Киеве - Sputnik Беларусь
Мама, утром буду: каким был экипаж разбившегося под Тегераном Boeing 737

"Грустный день. Согласно предварительным заключениям внутреннего расследования вооруженных сил, человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США, привела к катастрофе", – заявил министр.

Зариф принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

"В связи с угрозами преступного президента и военного командования США поразить множество целей в Иране и принимая во внимание беспрецедентную воздушную активность в регионе, вооруженные силы страны для ответа на возможные угрозы были приведены в высшую боевую готовность", – говорится в сообщении генштаба вооруженных сил Ирана, которое было распространено гостелерадиокомпанией IRIB.

Отмечается, что в этих условиях самолет, начав движение из аэропорта имама Хомейни, начал разворот, приблизившись к "важному военному объекту" Ирана и на такой высоте и таким образом, что был принят за "вражескую цель".

Лента новостей
0